Консультация гастроэнтеролога /

Прыщи-что проверить? — вопрос №956865

Меня одолели комедоны и прыщики на лбу. Кожа из-за гормонов всегда была проблемная, но на лбу никогда не было. Я хочу проверить печень кишечник желчный. Никогда их не проверяла. Как это все проверить касательно ухудшения состояния кожи.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдайте оак, биохимию крови-глюкоза, биллирубин общий, алт, аст, ггт, щф, амилаза, мочевина, креатинин, общий белок, ферритин крови, витамин Д3, узи органов брюшной полости, узи щж, кровь на ТТГ, Т4 своб, Т3, общий, ат ТПО, фгдс с тестом на хеликобактер пилори. Анализ кала на яйца гельминтов.
Клиент
Ольга, о чем эти показатели расскажут?

Терапевт, Нефролог
Расскажут и о патологии жкт, о патологии щитовидной железы. Дефиците витаминов. О наличии или отсутствии гельминтов.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо. Почему именно витамин д3? Я читала что при дефиците витамина д есть проблемы с акне. Почему вы написали именно д3?
Терапевт, Нефролог
25 Он. Витамин Д. Это опечатка автоматически с телефона.
Клиент
Ольга, что такое 25 он?
Терапевт, Нефролог
Это и есть витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Заболевания кожи не связаны с патологией кишечника,это доказанный научный факт.
По поводу обследования, по собственному желанию, можно выполнить:
ОАК
БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,липаза,холестерин,билирубин,глюкоза
УЗИ ОБП
Копрограмма
Дыхательный уреазный тест
Кал на я\г
Клиент
Марина, объясните что эти показатели покажут?
Терапевт, Гастроэнтеролог
то, что вы просили: проверят функцию и органику ЖКТ
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Угревые высыпания не связаны с ЖКТ.
Все, что Вы решили проверить - пустая трата денег и времени.
Клиент
Михаил, с чего тогда у меня стал сыпать лоб? Никогда не обсыпало. Что делать? Дифферинине сильно помогает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сколько Вам лет?
Как долго используете Дифферин?
Клиент
Михаил, 34. 6 год на все лицо. У меня гормональное акне пью кок. Но на лбу никогда не было. А щас сыпет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы же сами отлично понимаете причину - гормоны.
Проверьте еще раз гормональный статус. Проконсультируйтесь с гинекологом о замене кок.
Клиент
Михаил, почему есть люди у которых были проблемы с внутренними органами пролечили и кожа улучшелась? Я просто никогда не проверяла брюшную полость, это прям вообще никак не влияет на кожу? В интернете пишут что один из признаков. Или например у людей все в норме с гормонами , а акне есть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Задам встречный вопрос.
Практически у всех подростков есть угри и к 25 годам они проходят. У них у всех проблемы с ЖКТ, которые самостоятельно проходят?
У очень многих людей старшего возраста есть серьёзные проблемы с ЖКТ. Почему они не усыпаны угрями?

Я не могу Вам запретить обследоваться. Проверьте свою печень и кишечник. Убедитесь, что там патологии нет.
Таких пациентов, ка Вы, каждый второй.
Все читают интернет и считают себя умнее врачей.
Клиент
Михаил, понятно. Спасибо
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, можно ли применять дифферин, базирон при приеме внутрь доксициклина? При условии что я не загораю. Совместимы ли эти препараты, не будет пигментации?