Консультация гинеколога /

E.coli и Candida в мазке при беременности — вопрос №956941

Дд! Сейчас 27 нед беременности,пришёл бакпосев и там e.coli 10 в 4 и кандида 10 в 6(до этого е.соli 10в 6, кандида также).Лечила макмирор комплекс и флуомизин.Бак посев мочи чистый. Зуда,жжения и прочего нет (кандидоз только в анализах), выделения чуть увеличились со сроком светлые, прозрачные, чаще водянистые, обычно без запаха. Мой врач на б/л, спросить не у кого, какое дальше лечение. И нужно ли оно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Алена!

Это результаты мазка после окончания лечения?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, после. Я ещё ставила лактагель и пью вагилак проледи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через какое время после окончания лечения сдали?
Клиент
Араксия, через 3 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чувствительность кандиды не определена.

Возможно применение Пимафуцина вагинально перед сном 6 дней.
Клиент
Араксия, сейчас прикреплю анализ на чувствительность к кандида. А кишечную палочку не нужно лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ее не нужно, она в допустимом количестве.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, в посеве нет препаратов, которые разрешены при беременности. Поэтому рекомендую Пимафуцин, к нему чувствительность хоть и не определена, но при беременности Пимафуцин разрешен.
Клиент
Араксия, благодарю!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!)
Клиент
Араксия, спасибо! А ливарол это не кетоконазол? Его нельзя? Если пимафуцин- то 3 или 6 свечей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в нем содержится кетоконазол.Клинические данные о применении препаратов кетоконазола у женщин при беременности и в период грудного вскармливания ограничены. Поэтому не рекомендуются.

Пимафуцин лучше 6 свечей.
Клиент
Араксия, ещё раз благодарю!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это мазок после лечения или до ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после лечения. Я ещё проставила лактагель и пью вагилак проледи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент ничего не принимаете??
Вам необходимо повторить мазок через 1 месяц. При отсутствии жалоб- больше ничего не нужно
Клиент
Екатерина, это мазок через 3 недели после окончания лечения. Ничего не беспокоит. Может только количество выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения это обязательно при вашем сроке. Если жалоб нет, то больше ничего не нужно. Все остальное согласно плану ведения беременности
Клиент
Екатерина, благодарю. Точно лечение не нужно? Переживаю за малыша.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точно. Это условно- патогенный микроорганизм, они и в норме живут .
Соблюдать питьевой режим, употребление молочнокислых продуктов питания.
Не носить синтетическое белье и ежедневные прокладки.
Клиент
Екатерина, ещё раз благодарю!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит, то никакого лечения не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это я все соблюдаю, плюс щадящая диета, кефир и прочее. Точно ли не нужно лечение? Переживаю за ребеночка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, оно не нужно.
Малыш от этой флоры надёжно защищён. К нему данная флора никак не проникнет
Клиент
Валерия, благодарю вас!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько времени прошло после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, 3 недели. Сейчас принимаю только пробиотики- вагилак, диета с кисломолочными продуктами и все.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дополнительно лечение вам не нужно, принмайте вагилак, он очень эффективен
Акушер, Гинеколог
ЗдравствуйтЕ! Если жалоб нет, то лечение не требуется