Консультация онколога /

Почему кровило после полового контакта? — вопрос №957034

Здравствуйте!В этом месяце примерно через 4 дня после месячных и за 3-4 дня до месячных заметила коричневые выделения после полового контакта. Мазок на цитологию сдавала 9 месяцев назад по результатам было NILM, делала кольпоскопию-все нормально. Обратилась к гинекологу, взяли мазок на флору-воспалений нет.А так пишут ещё эктопию. Доктор сказала что кровит шейка матки похоже контактно. Предположив, Может сосуд лопнул. Но через 3 часа поселя приема начались месячные. После них собираюсь сдавать на онкоцитологию. Подскажите, пожалуйста, я не нахожу себе места, может ли за 9 месяцев от прошлой хорошей цитологии развиться что-то страшное в шейке матке?спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! маловероятно , если у вас по цито все хорошо было, но желательно пересдать цитологию в динамике. Если есть эктопия, скорее из-за активного полового акта у вас контактные шейные выделения появились. Узи малого таза как давно делали?
Клиент
Галимат, узи сделали буквально за 3 часа до начала месячных, все нормально
Акушер, Гинеколог
Вам нужно цитологию пересдать, сделать ещё раз кольпоскопию и сдать на ВПЧ
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь нужен очный осмотр гинеколога, узи малого таза. Если явной причины не будет выявлено, значит это просто небольшая травматизация после полового контакта.

Помимо жидкостной цитологии, надо сдать тест на ВПЧ (если не сдавали).

Если в прошлый раз было заключение NILM, то за такой короткий период ничего не должно появиться.
Клиент
Светлана, ВПЧ на все страшные типы сдавала лет 5 назад. все отрицательно, полтвой партнёр только мой муж.
Онколог
Все равно анализ лучше планово тоже пересдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Что то страшное маловероятно.
Но дисплазия может быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А у вас был оргазм?