Гипотериоз, проблемы с железом

Добрый вечер. Стоит диагноз аит, гипотериоз. Принимаю л- тироксин по последней корректировке 3 месяца назад - дозировка 150. Так же эти 3 месяца я принимаю глюкофаж 500, т к эндокринолог сказала есть инсулинорезистентность, есть проблемы с весом, который снижается тяжело и я ещё сдала анализы на половые гормоны и железо. Прошу прокомментировать результаты анализов. Ттг вроде бы все равно не норма и с железом проблемы как я понимаю. Спасибо за внимание.

Добрый день. Прикрепите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евген
Клиент

Анастасия, прикрепила. Видимо они отвалились из-з переноса вопроса в другую тему

Здратвсвуйте, прикрепите анализы

Здравствуйте, анализы не прикрепились!

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.

Такие изменения в крови характерны для дефицита железа. Общий анализ крови сдавали? Какой уровень гемоглобина?
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Есть повышение ТТГ, в таких случаях рекомендуют очный осмотр эндокринолога для коррекции дозировки л-тироксина ( обычно увеличивают).
По поводу половых гормонов- консультация гинеколога.

В кукую фазу цикла сдавали гормоны? Выявлен дефицит железа, необходимо принимать препарат железа не мене 3-х месяцев под контролем феритина ( депо железа) норма не ниже 40 в идеале ближе к массе тела, чаще всего рекомендуется следующий препараты ( тотемма, сорбифер,, мальтафер, ферум лек). Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога. Нужна коррекция доза л тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евген
Клиент

Вита, добрый день. Анализы выполнены на 6й день цикла

Принятый ответ

Фоликулярная фаза снижен прогестерон Глобулин, связывающий половые и (SHBG) в остальном все нормально покажитесь гинекологу это в его компетенции.