Грудничок чешет глаза

Здравствуйте! Ребёнок почти 5 месяцев. Последние 2 месяца стал часто чесать глаза. Сначала думала что просто хочет спать, но сегодня заметила что даже во сне тянет руки и чешет. На веках и бровях маленькие красные точки. Сами глаза не красные и не слезятся. Так же высыпания были на туловище. Купила комфодерм к и периодически тонкими слоем мажу. Сразу же проходит. На туловище иногда проходит само собой. У нас есть кот и котёнок. Может ли это быть аллергия на них??

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог. Можете приложить фото глаз к вопросу
Сами глазки красные? Слеза не застаивается? Выделений жёлтого или белого цвета из глаз нет?

Александра, здравствуйте! Фото приложила. Нет, с самим глазом проблем вроде как нет

Дарья, фотографию просмотрела. Сам глазик спокойный. В сами глаза капать считаю ничего не нужно. Вполне возможно аллергия. Вы не замечали,чешет больше утром или вечером? Из еды что-то вводили уже? Средство для купания не меняли? Порошок для постельного малыша или вашего не меняли?

Александра, нового не вводили, порошок тоже не меняли. Всегда в разное время чешет. Ещё заметила что чешет когда психует. И ещё он бывает лежит на кровати у нас, может на наше постельное белье аллергия. Ну точнее на порошок

Рекомендую вам обговорить очно с вашим участковым педиатром назначение антигистаминного препарата. В вашем возрасте возможно использование антигистаминного препарата в капельках. Но лучше чтобы дозировку очно вам рассчитал по состоянию и весу ваш педиатр