Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка общий иммуноглобулин 197,жалоб нет — вопрос №957344

Добрый день! Подскажите, заметила, что после болезней у ребёнка (4, 5 года) около 2х месяцев присутствует кашель. Со стороны Лора никаких заболеваний не выявлено, сдавали копрограмму, оак(без формулы), риноскопию- всё в норме. А общий анализ на иммуноглобулин Е показал значение 197. Пока делали анализы, прошло около месяца. Ребёнок перестал кашлять. Всё в норме.Но,(!) у бабушки давно выявлена аллергическая астма. Аллерголог посоветовала сдать кровь оак с формулой. Сдали, но анализ в лаборатории не получился(кровь свернулась). Вопрос: чтобы не мучать ребёнка сдачей анализов, помимо оак с формулой, какой ещё сдать анализ сразу? либо,если ничего не беспокоит, и ничего не сдавать (настораживает результат общего иммуноглобулина Е)

Педиатр
Здравствуйте! Анализ на иммуноглобулин Е общий при отсутствии симптомов никакой информации не несёт, поэтому сейчас если ничего не беспокоит, то дополнительное обследование не требуется.
Клиент
Юлия, а результат иммуноглобулина 197 - это же очень много. То есть, не нужно ничего сдавать, даже оак с формулой?
Педиатр
Он показывает предрасположенность к аллергии, если упрощать. Если при этом симптомов аллергии нет, смысла искать аллерген и лечить анализы нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое!!!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE повышен. Аллергия подтверждена, теперь нужно найти причинные аллергены.
Этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую досдать эозинофильный катионный белок
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
197-это не очень много, но достаточно много, чтобы искать причинные аллергены
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия здравствуйте! Общий иммуноглобулин Е повышается при любой аллергии. Сделайте тесты на конкретные аллергены, пищевые и ингаляционные, а также катионный эозинофильный белок. Для чего? Чтобы избегать аллергенов и не провоцировать аллергические реакции.
Клиент
Екатерина, благодарю вас за информацию!
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов и персистирующие инфекции для начала, потом аллергены можно сдавать
Клиент
Елена, спасибо вам!