Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка 2 года. — вопрос №95736

Здравствуйте, у моего ребёнка 2 года появилась жуткая сыпь.
Изначально покраснение появилось на ногах с обратной стороны колен. Раздражение слилось в полосы, которые со временем начали шелушиться . Затем сыро пошла на ноги, ступни с верхней стороны.
Затем вовлеклись руки - наружная сторона и локтевые сгибы, пятна размером 1х1 см с четким ободком . Также пошла сыпь на пояснице, тоже с ободком. А на животе появилось 5-7 красных точек.
Затем мелкая-мелкая слегка красноватая сыпь на шее, ближе к корпусу. Тоже чешется сильно.
И уже вовлеклось лицо - пятно с наружной стороны глаза, а также кожа лица стала какой-то чешуйчатой.
Это все нарастает в течение 1,5 месяца.
А, и половой орган тоже весь в красных пятнышках.
По ночам не спит уже неделю, сильно чешется, я мажу кремом каждые 1,5-2 часа. Супрастин не помогает .

Педиатр
Иван, можно фото? Дерматолог смотрел ребёнка?
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Иван. Можно пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ

Клиент
Анна, фото прикрепила
Андролог, Уролог
За 1,5 месяца Вы обращались с этой проблемой???
Принятый ответ
Клиент
Луиза, пока никуда не обращались, думали вот вот пройдёт, может это аллергия на цитрус или на молочку. Уже неделю как убрали практически все, а сыпь не проходит, наоборот стал спать намного хуже. И после обеда под глазами синяки будто
Терапевт
Здравствуйте! Напишите подробно с чего началось? Какое обследование проходили? Какую мазь используете? Это впервые? Приложила фото и результаты если есть
Принятый ответ
Клиент
Оксана, фото выложила. Началось с ног. Как раз после дня рождения, двухлетия, разрешили ему покушать торт, он съел немало, и на второй день тоже. Потом постепенно сыпь стала нарастать. Мы думали от сладкого, вот вот пройдёт, но увы. Сейчас уже неделя как исключили и цитрус и сладкое и молочку. Но увы. К врачам никуда не ходили, исследований не делали. Мажу эмолиум, ванны эмолиум. Крем чередую с календулой-кремом. Супрастин на ночь давала но слабо помогает
Андролог, Уролог
Описанная вами сыпь,очень напоминает сыпь при скарлатине.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Выложите фото элементов сыпи. Это может быть грибок лишай, воспалительного или инфекционная сыпь, либо аллергическая, возможны системные заболевания. Не видя, сложно предполагать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер, фото разместила.
Андролог, Уролог
Иван,Вы конечно извините,но это ни 2 дня,а 1,5 месяца и вам нужна не онлайн консультация,а бежать в больничку,Вы можете дотянуть,например,до гломерулонефрита.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Похоже на атопический дерматит. Но ребенка необходимо показать дерматологу для назначения обследования, нужно исключать многие другие заболевания и назначения лечения.
Инфекционист
Здравствуйте! Это атопический дерматит.Ребенку необходима гипоаллергенная диета,на высыпания мазь - элоком,внутрь фенистил и на осмотр к дерматологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А кроме тортика больше ничего нового не давали? На слизистых, во рту сыпи нет? Это вполне может быть грибком, для этого нужно сходить к дерматологу и взять соскоб. Температуры не было? Я склоняюсь только к 2м причинам :аллергия, но на что? Подумайте, что было новое и когда. Возможно, порошок. Второй вариант - грибок или лишай, который также проявляется красными пятнами с ободком и зудом. Ваши действия - сдать хотя бы общий анализ крови, мочи и соскоб пятен.
Терапевт
Похоже на атопический дерматит. Обязательно нужно показаться врачу, пройти обследование, сдать кровь, кал на яйца глистов, сделать УЗИ внутренних органов, дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам,нужна консультация дерматолога, может и гастроэнтеролога по показаниям. при аллергии нельзя принимать водные процедуры , это ухудшает состояние.Это может быть на фоне каких то заболеваниях ЖКТ. Нужна гипоаллергенная диета, приём энтерослеля, полисорба. Строго не рекомендуется употребление морепродуктов, шоколада,цитрусовых, орехов, рыбы, кофе, майонеза, баклажанов, томатов, красного перца, молока, яиц, сосисок, колбас, грибов, газированных напитков, клубники, земляники, меда, арбузов, ананасов.Разрешенные при атопическом дерматите продукты:
Можно: крупяные и овощные супы; вегетарианские супы; масло оливковое; масло подсолнечное; отварной картофель; каши из гречневой, рисовой, овсяной круп; молочнокислые продукты; огурцы; петрушку; чай; отрубной или цельнозерновой хлеб; сахар; укроп; яблоки печёные; биойогурты без добавок; однодневный творог; простоквашу компот из яблок или из сухофруктов (кроме изюма).Все факторы, которые усиливают потение и зуд стоит избегать. Нужно контролировать воздействие температуры и влажности, избегая их крайних значений. Влажность воздуха, которая считается оптимальной — 40%. Сушка вещей должна проходить вне комнаты, где находится больной, противопоказано носить одежду из грубых тканей. Перед ноской новой одежды ее необходимо тщательно простирывать.При стирке одежды и постельных принадлежностей нужно стараться использовать минимальное количество кондиционера для белья, после чего белье нужно дополнительно прополоскать. Стоит исключить использование средств личной гигиены, содержащих спирт.По возможности следует избегать стрессовых ситуаций.1-2 раза в неделю следует проводить смену постельного белья. Очень важно обеспечить устранение источников скопления пыли и плесени. Телевизор, компьютер, бытовую технику из спальни больного атопическим дерматитом следует убрать. Легкая влажная уборка проводится 1 раз в день, генеральная уборка не реже 1 раза в неделю.
Очень рекомендовано на кухне разместить вытяжку. В спальне полезно установить очиститель воздуха. Кондиционеры с фильтром на выходе хороши в жаркое время года.В доме, где находится больной, нельзя курить.При дерматите большое внимание следует уделять водным процедурам. Не стоит пользоваться обычным мылом, предпочтительнее всего использовать масло для душа или лечебный шампунь.После душа больному обязательно необходимо смазать кожу увлажняющими средствами эмолиум пойдёт.Длительное пребывание на солнце противопоказано .Не стоит ни в коем случае расчесывать и растирать кожу, иначе все средства для лечения атопического дерматита будут неэффективны.можно использовать крем тимоген. После осмотра доктора и сдачи анализов коррекция лечения. Здоровья вам и ребёнку!
Офтальмолог
Добрый вечер, вероятнее всего это атопический дерматит. Вам нужна диета и применение противоаллергических препаратов
Терапевт
Здравствуйте.это аллергический дерматит.Нужно снизить риск аллергии+принимать антигистаминные средства и мазать местно мирамистином или его аналогами.Если есть возможность,то пойдите к дерматологу.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Косметолог
Здравствуйте, Иван. На руках, кистях сыпь есть, между пальцев?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте нужно проанализировать ситуацию, убрать новые порошки, продукты, лекарства которые стал употреблять ребенок, лучше на гипоаллергенную кинопоказы, Энтеросгель с водой давать, продолжать супрастинекс. Осмотр дерматолога.
Гематолог, Терапевт
Дополнительно сдать кровь, мочу,кал на яйца гельминтов
Терапевт
Здравствуйте! Это атопический дерматит.
Вам надо-1.сдать оак,оам, кл на гельминты методомПЦР, иммунограмму,аллергопанель общую,АЛТ АСТ билирубин,ЩФ,сахар крови,копрограмму
2. Сделать УЗИ орг бр полости
3.посетить дберматолога,аллерголога ЛОР, стоматолога
4. Выявленные очаги хрон инфекции пролечить( глисты,тонзиллиты,кариес ит п)
5. Строго следовать диете по АДо( см в сети)-исключить молочку. сладкое,цитрусовые- этого мало . Никаких промышленных продуктов( фастфуды и тп , где полно красителей, арматизаторов,консервантов итп)
6. Исключить все бытовыен аллергены-пыль , плесень, цветы,пух, перо животные, птицы ,шерст ковры,синт одежда,белье итп
7.исключить контакт с бытовой химией и парфюмерией типа гелей для мытья посуды,порошки для стирки,гели для душа-все стирать убирать мыть обычными мылами( хоз или детское), содой
8.ежедневные 15–20-минутные душ . Вода для купания должна быть прохладной (35–36 °С) и дехлорированной(отстаивают ее сначала), без мочалок, растираний. кожу не вытирать, а промакивать хб полотенцем, потом осторожно наносите топикрем на кожу.
9.Сейчас давайте
энтеросгель по 1 чай ложке 3-4 р в день отдельно от др препаратов с интервалом 2 часа до и после 3нед или полисорб
Цетиризин на ночь полтаблетки или 5мл сиропа 10-12 дней( имеет и снотворный эффект)
КАльция хлорид 5% по 1ст л 3 р в день 5-6 дней после еды( с едой)
на самые раздраженные места-это под коленями только 2р в день локоид тонким слем в течение 4-5 дней, далее только 1 р в день 3-4 дня. На лицо, мошонку-нельзя.
Педиатр
Здравствуйте это дерматит,при дисбактериозе кишечника
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Это атопический дерматит.
Лечение:
Энтеросорбенты: лактозы фильтрум, Энтеросгель
Антигистаминные: Лоратадин, кетотифен
Место: гормональные мази: синафлан, кловейт
Врач УЗД, Терапевт
Срочно покажите ребенка дерматологу или аллергологу