Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №1449166

Здравствуйте дочки 2 года, заболели 18 июня, температура была сначала, потом сопли, кашель отсутствовал, педиатр поставила ларинготрахеит, выписала дышать Пульмикортом, начали дышать появился кашель, продышали 4 дня, я убрала пульмикорт, кашель ушёл, потом опять появились сопли, и опять же кашель, сходили в больницу прослушались, лёгкие чистые, сказала сопли по задней стенке, я опять начала дышать Пульмикортом, кашель только усилился, убрала пульмикорт(дышали 2 дня), потом начала дышать Амбробене продышали(4 дня) кашель стал меньше но все равно есть, кашель влажный, но как будто в трахее сидит , покашляеет все уходит, скажите может это уже аллергический кашель может я уже просто за лечила дочку, сейчас все убрала ничего не делаем

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Амбробене и другие препараты от кашля не используем до 5 лет, они образуют большой объем мокроты, ребенок не может столько выкашлять из-за слабого кашлевого рефлекса в силу возраста.
На данный момент только промывайте нос, так как стекающая слизь по задней стенке глотки может провоцировать кашель.
Делайте вибрационный массаж по спинке, кладите на живот с опущенным головным концом, сначала растирайте, а потом простукивайте по спинке в направлении к голове.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл\кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все муколитики, в том числе Амбробене противопоказаны детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику, спать укладываем с приподнятым головным концом.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, ларингите.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, аллерго анамнез спокоен в семье?
Думаю ничего плохого не случилось, не залечили, просто кашель он долго проходит у многих, но ингаляции пульмикортом в таких случаях не нужны, и сиропы тоже , так как это всё усугубляет только
Принятый ответ
Клиент
Хеди, нет аллергиков нет, но я сама долго тоже кашляю, свекровь тоже давно вылечилась а кашляет.. Вирус может такой долго проходит
Педиатр, Врач УЗД
Конечно, значит вирус просто с высокой тропностью (то есть любит определённые ткани в организме) именно к слизистой верхний дыхательных путей, нам важно не быстро вылечить(ся) , и сам кашель не страшен, главное, чтоб не было осложнений, то есть смотрим не только на кашель, а на самочувствие, температуру, слабость, отсутствие аппетита и т. д,
На данный момент просто частое дробное питьё, из расчёта 40мл /кг, поддержание оптим температуры и влажности воздуха в помещении ( 50-60% и 21-22 С) , проводить туалет носа
Клиент
Хеди, нет кроме кашля ничего нет, кушает замечательно, все в норме
Педиатр, Врач УЗД
Ну и отлично, тогда нет повода для переживаний, рекомендации написаны, выздоравливайте ?
Клиент
Хеди, спасибо))
Педиатр
Здравствуйте, Амбробене не нужно давать,в этих случаях,от него ребенок ещё больше будет закашливаться,сейчас просто промывайте нос аквалор или аквамарис 2-3 раза в день, обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего кашель из за слизи которая стихает по задней стенке в лотки. Муколитики детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту, которую ребёнку сложно откашлять. Сейчас в лечении: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать аква лор 3-5 раза в день, ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, но соплей сейчас нет, слизь все равно может быть?
Педиатр
Да, она может стикать по задней стенке глотки.
Клиент
Анна, спасибо)
Клиент
Анна, здравствуйте это опять я, после отмены всех муколитиков кашель почти ушёл единственное что меня беспокоит то что когда накапливается даже незнаю как назвать то ли мокрота то ли слизь, она же не умеет как мы например просто её сглотнуть, или сделать так чтобы она ушла, она начинает подкашливать и это проходит...
Клиент
Анна, и ещё забыла дополнить, у нас лезут два корневых зуба (пятерки) один наверху почти вылез и один внизу лезет
Педиатр
Ничего страшного, со временем все пройдет. Кашель может быть еще из за скопления слюны на фоне дентации.
Клиент
Анна, но эти подкашливания когда накопится, влажные то есть откашливается когда, ничего опасного? Почему так долго это сохраняется?
Педиатр
Ничего страшного, остаточный такой кашель может сохраняться до 1-3 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте, амбробене противопоказан детям до 5 лет, на данный момент рекомендую обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если кашель частый делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в сут, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!