Консультация инфекциониста /

Совместимость с АРВТ от ВИЧ? — вопрос №957464

Здравствуйте.
Принимаю Пост контактную от ВИЧ.
Можно ли мне принимать следующие лекарства попутно, не ослабят ли они эффект пост контактной профилактики?:

Моксонидин
Лориста
Сертралин (золофт)
Доксиламин
Глицин

Что ещё можно, например от тошноты?

Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Какую именно схему PEP Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, начал Калетру и Дизаверокс, стало дурно. Сменил на Тивикай и Дизаверокс на 5 день. Переношу хорошо.
Отсюда возникли 2 вопроса:

- не даст ли смена препарата сбой в ПКП? (Очень надеюсь на пкп так как был контакт с заражённым ВИЧ человеком).

- какие препараты совместимы со схемой Тивикай и Дизаверокс из мной вышеперечисленных?
Особенно волнует моксонидин и сертралин их пью каждый день. Ну и остальные перечисленные мной в вопросе изначально опубликованном.

Врач УЗД, Инфекционист
Препараты совместимы, единственное, что моксонидин и доксиламин оба могут вызывать сонливость, поэтому применение с осторожностью. Ну, и глицин ни один калькулятор межлекарственных взаимодействий не знает, его на Западе не применяют.
Клиент
Ольга, сонливость - это нормально, я плохо сплю. Нервы.
А, глицин наверное тогда не стоит применять, что скажете? Он не может как-то PEP ослабить?
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, Вы можете его применять, если он Вам субъективно помогает. А так это безобидная (и бесполезная) аминокислота, которой и в пище полным полно.
Клиент
Ольга, там написано что он антиоксидант, на обмен веществ влияет. Уменьшает токсичность алкоголя.
Он мне метаболизм не разгонит, с выведением PEP ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, это просто аминокислота, все эти эффекты не доказаны в исследованиях. И глицин входит в состав любого белка, Вы его и так каждый день потребляете.
Врач УЗД, Инфекционист
Смена препарата негативно повлиять на эффективность не должна.
Клиент
Ольга, нос заложен хронически.
Сроки Снуп и Ксилен на основе ксилометазолина каким-то образом могут навредить профилактике постконтактной?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, не могут, это препараты местного действия, они в кровь практически не попадают.
Клиент
Ольга, а, что на счёт обезболивающих? Я обычно пью пенталгин при головной боли. Можно его на пост контактной? Или другое обезболивающее применять нужно какое-то?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! "Пенталгин" можно, он не взаимодействует с противовирусными препаратами.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а жиуретик фурасемид, если экстренно нужно будет сбить высокое давление, допустим при приеме АРВТ, не повлияет ли на ПКП?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Этот препарат тоже совместим.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, если я с дозировки 25 мг (пол таблетки) препарата сертралин (золофт) перейду, как это написано в инструкции на 50 мг (полную таблетку), это не навредит пост контактной Тивикай/Дизаверокс.?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, "Золофт" никак не взаимодействует с АРВТ в плане эффективности.
Инфекционист
Здравствуйте! Препараты совместимы. От тошноты можете принимать Мотилиум или Реглан, пейте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Нина, сроки Снуп и Ксилен на основе ксилометазолина могут навредить профилактике постконтактной?
Инфекционист
Нет, эти препараты местного воздействия, на эфективность проивовирусной терапии не влияют
Клиент
Нина, выпил один раз Афобазол , он не навредит пост контактной профилактике, или я это зря сделал?
Инфекционист
Эти препараты совместимы. Никаких указаний по поводу из взаимного влияния нигде не отмечено
Инфекционист
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы с АРВТ.
Они никак не отобразятся на профилактике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Афобазол тоже совместим с тивикай и Дизаверокс?
Инфекционист
Да, совместимы.
Клиент
Ирина, у меня от нервов прихватывает сердце. Спасаюсь моксонидином, понижая давление. Но, если вдруг сердце не успокоится, что можно?
Валидол? (Корвалол знаю что нельзя). Пустырник?
Если давление поднимется, можно ли мне по вене какие препараты погижпющие давление? Я же на пост контактной профилактике. Чем ее не испортишь?
Инфекционист
Здравствуйте!
Валидол можно, для экстренного снижения давления можно магнезия сульфат в/в.
Клиент
Ирина, а, магния сульфат в кровь (это который резко снижает, как понимаю, с ощущением жара в теле) он не навредит эффективности пост контактной?
Инфекционист
Нет, он с терапией не взаимодействует.
Клиент
Ирина, там просто написано, что валериана ещё что-то в нем. Зверобой точно знаю, не желательно с ПКТ. А, тот травы содержит которые можно?
Инфекционист
Не совсем поняла про какой препарат идет речь. Валидол?
Клиент
Ирина, ага, валидол.
Пишут, что вот: Состав на одну таблетку: активное вещество: левоментола раствор в ментил изовалерате (валидол) 0,060 г вспомогательные вещества: сахароза (сахар) 1,157 г, кальция стеарат 0,006 г

Потому и уточнил навредит он или нет ПКП. Он же растительного происхождения ?
Инфекционист
Я же сразу написала что совместим, знаю его состав, поэтому сразу и написала что можно.
Клиент
Ирина, понял. Спасибо.
Клиент
Ирина, сегодня неделя, как пью сертралина(золофт) по пол таблетки, итого 25 мг в сутки. Нужно переходить на 1 таблетку, то есть 50 мг в сутки. Скажите пожалуйста, увеличение дозы сертралина с 25 до 50 мг может негативно повлиять на эффективность ПКП (Тивикай+Дизаверокс)?
Инфекционист
Золофт не повлияет на терапию, он не взаимодействует с данными препаратами, поэтому и увеличение дозы никак не отобразиться на профилактике.
Клиент
Ирина, просто прочел вот это: Группа итальянских исследователей изучила концентрации наиболее часто назначаемых антидепрессантов и антипсихотиков у ВИЧ-позитивных пациентов на фоне АРВТ. Это первое подобное исследование, а результаты его довольно неожиданные. В исследовании участвовало около шестисот человек, 82 из них получали различные режимы терапии по поводу ВИЧ-инфекции и психофармакологическую терапию (ПФТ). В 55% случаев концентрации психофармакологических препаратов оказались ниже целевых, по сравнению с 26% среди образцов, взятых у ВИЧ-негативных пациентов.
Парадоксальным образом в присутствии ингибиторов цитохромов системы P450 также в большом числе случаев наблюдались пониженные концентрации препаратов, например, антидепрессантов из класса СИОЗС, хотя теоретически следовало бы ожидать некоторого повышения их концентраций.
Любопытно то, что и некоторые АРВ-препараты обнаружили субоптимальные концентрации: тенофовир в 4% случаев, дарунавир – 5%, этравирин.

Сертралин: суточная доза 50-200 доля субоптимальных концентраций 20%

(Мне просто страшно, что золофт снизит концентрацию противовирусных).
Вышеизложенное означает, что снижалось действие взаимно или что?
Инфекционист
Это испытание с очень маленьким количеством пациентов даже во внимание не стоит брать.
Клиент
Ирина, значит можно пить золофт не опасаясь?
Инфекционист
Конечно можно.
Клиент
Ирина, а, что касается Калетры, которую я пил первые 4 дня ПКП, сменив затем на тивикай. Она эффективна? Просто сейчас переживаю, что начал с нее (ее дали сначала), а она в первые 72 часа не была эффективной(. И, все на смарку.
Инфекционист
Не нужно придумывать, калетра эффективна.
Клиент
Ирина, я с калетрой на 4-й день ПКП золофт выпил. Но, если не ошибаюсь потом слышал о побочках именно с калетрой. Скажите пожалуйста, они совместимы? С тивикаем-то понял, что совместимы.
Инфекционист
Да, конечно совместимы.