Консультация нейрохирурга /

Расшифровка МРТ у ребенка — вопрос №957598

Здравствуйте, меня зовут Анна и я мама особого ребенка, на данный момент у ребенка инвалидность по атипичному аутизму (сейчас ставят зпр). Ребенок рожден на 30 неделе беременности с помощью экс (у ребенка была гипоксия 2 степени и зеленые воды). Родился с весом 1350 и 42 см, была на ивл, но частично сама дышала. Через неделю была переведена из реанимации в ИТ. Там произошло кровоизлияние в мозг в правом желудочке мозга, в последствии переросло в гематому и через год ушло последствие, желудочки выровнялись. Сейчас на данный момент у нас плохо идет речи и плохо воспринимает обращенную к ней речь, тяжело с восприятием окружающего ее. С рождения и до 3 лет принимали разные нейролептики и ноотропы. Я хочу все таки понять почему у нас появились такие последствия и есть ли шанс исправить это. Ниже напишу заключение МРТ для того что бы вы мне помогли понять что сейчас происходит с мозгом моего ребенка и есть ли шанс восстановление его!

Динамика от 20.07.2018r. (исследование предоставлено на СD-диске из стороннего медицинского учреждения).
МРТ исследование головного мозга проведено в режимах Тl-ВИ, Т2-ВИ и FLAIR в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях сканирования, а также в режимах DWI, SWAN, 30 FSPGR.
На МР томограммах головного мозга срединные структуры не смещены.
На фоне участков rипомиелинизации в области полюсов височных долей и в задних отелах моста, сохраняется в глубоком белом веществе, суправентрикулярно, очаговое поражение rиперинтенсивного Мр-сиrнала в ИП Т2 и FLAIR в прежнем объёме, вероятно rипоксически-ишемического генеза.
По внутреннему контуру тел боковых желудочков визуализируются мелкие участки обызвествления, вероятнее всего постrеморрагические микрокальцинаты.
В области ствола и мозжечка, а также краниовертебрального перехода очагов патологически измененного МР сигнала, зон кровоизлияний, а также новообразований не выявлено.
Боковые желудочки симметричны, не деформированы. Третий желудочек не расширен, четвертый - без особенностей. Ликвородинамика компенсирована.
Мозолистое тело сформировано.
Миндалины мозжечка не пролабируют в большое затылочное отверстие. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз не увеличен, аденогипофиз однородной структуры. Дифференциация на адено- и нейроrипофиз отчетливая. Воронка гипофиза не смещена.
В области орбит патологических изменений не выявлено. Пневматизация придаточных пазух не нарушена.
Заключение: МР картина суправентрикулярных очаговых изменений вещества мозга больших полушарий, вероятно, гипоксически-ишемического генеза. Гипомиелинизация в области полюсов височных долей и в задних отделах моста. По сравнению с исследованием от 20.07.2018г. -без существенной динамики.

Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае задержка связана с гипоксией, ишемией головного мозга, кровоизлиянием, которые в свою очередь привели к гибели нервных клеток! Сколько лет ребёнку?
Клиент
Уча, 21 числа будет 7 лет, это как то можно исправить или скорректировать?

Нейрохирург
Все, что уже случилось исправить никак не возможно. Нужно периодически проводить сосудистую, противогипоксическую терапию у невролога поликлиники! Постоянные занятия логопеда, курсы массажа шейнно-воротниковой зоны(для улучшение кровообращения задних отделов головного мозга! Необходимо постоянно заниматься с ребёнком! До какого Уровня разовьется ребёнок сказать невозможно!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ имеются изменения в веществе головного мозга,которые связаны с перенесенной ишемией(выраженной гипоксией). И отмечается гипомиелинизация-задержка созревания миелина.
Все это приводит к задержке развития ребенка.
Есть видео как ребенок общается?
Делали ли ЭЭГ?
Клиент
Ирина, да ЭЭГ было сделано эпипризнаков небыло зафиксировано, интеллект соответствует возрасту, видео общения к сожалению нет, но речь есть хоть и не внятная порой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хорошо,что ЭЭГ "чистая".
Вы БАК не делали?
Клиент
Ирина, нет, я боюсь это делать так как мозг имеет повреждения, я боюсь как бы не ухудшить состояние, я нашла одно видео короткое где она работе с логопедом, но оно не загружается сюда
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно прикрепить в яндекс диске.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/mO7OgWJt_aPWdQ вроде правильно сделала
Клиент
Ирина, у меня есть ещё одно видео но я ни как не могу взять от туда ссылку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы с телефона пытаетесь скопировать?
Клиент
Ирина, нет, у меня на телефоне есть Яндекс диск и я пытаюсь поделится ссылкой а он мне пишет что нет интернета хотя он есть
Клиент
Ирина, получилось https://disk.yandex.ru/i/6RnYiNrVi_ekwQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Задержка,конечно,приличная,но она старается.
Клиент
Ирина, спасибо ходили сейчас на комиссию перед цпмпк они нам хотели умственноотсталость вылепить, я считаю не справедливо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В итоге,что поставили?
Клиент
Ирина, F 84.2,F 84.8 и G 96.8
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Последние 6 месяцев есть прогресс в развитии?
Клиент
Ирина, да, огромный!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вижу,что вы очень занимаетесь ребенком по видео.
Молодцы!
Задержка,конечно,полностью не корректируется,но максимально приучить к самостоятельности ее можно.
Клиент
Ирина, спасибо, будем надеятся что станим ближе к норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Выполнялось ли ЭЭГ ?
Клиент
Сергей, да ЭЭГ было сделано не однократно эпипризнаков небыло зафиксировано, интеллектуальные способности соответствуют возрасту