Малыш кричит после купания
Здравствуйте, ребенку 28 дней, родилась с весом 2920, сейчас 3650. После роддома начали понемногу купать малыша, ребенку нравится вода, лежит не плачет, улыбается. Но как только вытаскиваем ребенка из воды, сразу начинается сильный плач переходящий в истерику. Температура в ванной достаточно теплая, нам жарко, минимальный перепад, специально греем воздух паром перед купанием. Температура воды 37.5 градусов. Пробовали одевать сразу в ванной после купания и выносить, или выносить в полотенце теплом сухом и переодевать в комнате. Каждый раз все равно истерика. В комнате 25 градусов. Подскажите что можно ещё сделать, видно что для ребенка это время после купания стресс. Когда попу подмываем под краном под проточной водой такого стресса нет, не плачет. Посоветуйте что еще можно сделать чтобы ребенок не стрессовал настолько после купания
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте с перенести купание в другое время дня. Возможно, он уже переутомляется. И так же проанализируйте, не голоден ли малыш.
Алина Александровна, перед купанием кормлю. Приходим с прогулки, где она спит, кормлю и купаем. Пробовала так же не кормить перед купанием.
Сместите купание на день, это не принципиально, возможно, малыш так будет себя комфортнее чувствовать.
Алина Александровна, а если не поможет что ещн можно предпринять?
Попробуйте не купать пару—тройку дней. Малышам вообще не нужна ежедневная ванна. А потом попробуйте опять искупать. Но думаю, что изменение времени Вам поможет.
Принятый ответ
Добрый день
В какое время купаете малыша? Перед ночным сном?
Виктория Витальевна, да, примерно в 21.00
Попробуйте искупать в другое время (утром или днем)
Купание перед ночным сном это конечно идеальный вариант для деток, но не всем подходит, тем более если вызывает истерику в это время, попробуйте отказаться от такого купания в 9 вечера
Можно попробовать искупать утром, отследить реакцию
А вечером либо подмыть либо воспользоваться салфетками по необходимости
Виктория Витальевна, а если купание днем то можно ли вечером идти гулять?
Да, конечно, на прогулку можно идти вечером гулять
Виктория Витальевна, а если перенос времени не поможет то что ещё можно предпринять?
Тогда в месяц на медосмотре малыша сделают НСГ головного мозга и будет осмотр неврологом (расскажите обязательно о своих жалобах), возможно из-за гипертонуса, но нужен осмотр ребёнка.
Это только мои предположения, не видя малыша, а варианты какие могут быть
Если по неврологии у доктора не будет нареканий.
То возможно ребёнка беспокоят в этот момент спазмы (колики в животе) , как раз в вечернее время и могут обостряться при смене температуры, то есть вы купаете в 37.5 , потом ребёнок одетый/раздетый оказывается в +25
Попробовать откорректировать условия то есть не сразу выносить, а для начала открыть двери в ванну, чтобы воздух ванна и комната обменялись так сказать и температура снижалась постепенно
А как ребёнок успокаивается? Грудью? Укачиванием или каким способом?
Виктория Витальевна, грудью, соской
А вообще с животиком в вечернее/ночное время мучается/беспокоится?
Виктория Витальевна, да, бывает долго не может уснуть на ночь
Тогда вариант про спазмы в кишечнике, усиливающиеся при смене температуры также на рассмотрении.
Поэтому только пробовать переставить время купания сначала и смотреть реакцию малыша