Нарост на губе

Здравствуйте.У ребенка с почти с рождения появилось ,как я думаю,мазоль на губе.Сейчас ребенку 4,5 .Соки, кефиры из трубочки пьет крайне редко.Раз в 3 недели думаю.А эта мозоль все равно не проходит.

26 лет

Здравствуйте, Олеся
Фото приложите

Виктория Николаевна, здравствуйте загрузила.На верхней губе мазоль

На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Виктория Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье ?

Олеся, здравствуйте! Прикрепите фото.

Юлия Юрьевна, здравствуйте,прикрепила.На верхней губе мазоль

Принятый ответ

Это проявление эксфолиативного хейлита.
Причина - сухость, вредные привычки. - прикусыватью дергать чешуйки.
Наружно цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день. Щадящий режим питания (исключить цитрусовые, кислую, соленую пищу)

Юлия Юрьевна, Спасибо!

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте,прикрепила .На верхней губе мазоль

Это проявления хейлита.
Причина может быть как дефицит микроэлементов, так приём грубой, горячей пищи, прикусывния.
Рекомендую по лечению
Использовать стики Биодерма атодерм интенсив или стик бальзам Цикапласт с вит В 5 несколько раз в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
И оценить через месяц эффективность от лечения.

Татьяна Сергеевна, Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!