Можно ли заразится бешенством, через вещи?

Здравствуйте. Бред конечно, но я спрошу. Может у меня уже фобия. Можно ли заразиться через вещи? Если например стала одевать теже штаны, которые утром потрогала собака, а на них что то осталось, а после того, как одела поранилась и потрогала рукой рану только что порезанную? Собака была домашняя с хозяином.

Здравствуйте! Нет, нельзя. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Дарья, здравствуйте! Поводов для волнения нет, бешенство не передаётся через предметы.

Здравствуйте!
Нет, в таком случае Заражение невозможно, так как вирус нестоек в окружающей среде
Заражение только через укус больного животного или ослюнение открытой раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, ну потрогала она штаны утром, а порезалась я вечером. Штаны пролежали после этого 8 часов

Принятый ответ

Тем более риска нет, вирус быстро становится не заразен

Здравствуйте, Дарья! Так заразиться нельзя. Вирус крайне неустойчив в окружающей среде. Погибает крайне быстро. Волноваться по этому поводу не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, ну потрогала она штаны утром, а порезалась я вечером. Штаны пролежали после этого 8 часов

Для разрушения вируса достаточно минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, на штанах уже получается к тому времени, когда я порезалась вирус, если он был, высох давно

Все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, а антитела есть, если 6 прививка была 6 января, а третья 27 марта?

Немного не поняла. 6 в январе. 3 в марте это как. И про какую прививку речь? Про КОКАВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, про какав да. Я делала 6 сначала, последняя 6 была 6 января, потом возник риск и мне снова сделали, только три, последняя 3 была 27 марта

Антитела есть. Но любый опасный контакт все равно стоит предотвратить вакцинацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, а у меня опасный контакт?

Принятый ответ

Нет опасный контакт это укус животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, когда укус это понятно что лучше вакцинироваться

Здравствуйте, Дарья!
Нет ни малейшего риска в данном случае.
Вирус бешенства не устойчив во внешней среде и через предметы не передвется, беспокоиться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, на штанах уже получается к тому времени, когда я порезалась вирус, если он был, высох давно

Давно высох, Вы напрасно волнуйтесь, подобные контакты не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, порезалась я вечером получается. А собака была утром. Прошло получается 8 часов

Рана уже за это время затянулась, нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, нет, не затянулась

Принятый ответ

Не так поняли, рана сразу после образования начинает процесс заживления, приходят тромбоциты, которые склеивают ее начинается процесс заживления.
И к тому же в слюне не было уже никакого вируса.

Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, а антитела есть, если 6 прививка была 6 января, а третья 27 марта?

должны быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, спасибо. А на штанах уже получается к тому времени, когда я порезалась вирус, если он был, высох давно? Штаны потрогала собака утром, а порезалась вечером. Прошло 8 часов получается

конечно высох

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, получается заразится можно только через прямой контакт?Когда слюна прямо изо рта собаки попала в саму рану?

Только так, вы правы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, а как у меня через не прямой контакт, нельзя получается?

Принятый ответ

Так нельзя заразиться

Здравствуйте! Через вещи, третьих лиц заразиться бешенством нельзя.
Только при прямом контакте во время укуса больного животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина, а в моем случаи?

Через вещи заразиться нельзя. В вашем случае прямого контакта не было! Успркаивайтесь! Никакого риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина, получается заразится можно только через прямой контакт?Когда слюна прямо изо рта собаки попала в саму рану?

Принятый ответ

Да! Только так!