Консультация инфекциониста /

Можно ли заразится бешенством, через вещи? — вопрос №957613

Здравствуйте. Бред конечно, но я спрошу. Может у меня уже фобия. Можно ли заразиться через вещи? Если например стала одевать теже штаны, которые утром потрогала собака, а на них что то осталось, а после того, как одела поранилась и потрогала рукой рану только что порезанную? Собака была домашняя с хозяином.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, нельзя. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Поводов для волнения нет, бешенство не передаётся через предметы.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, в таком случае Заражение невозможно, так как вирус нестоек в окружающей среде
Заражение только через укус больного животного или ослюнение открытой раны
Клиент
Анна, ну потрогала она штаны утром, а порезалась я вечером. Штаны пролежали после этого 8 часов
Терапевт, Кардиолог
Тем более риска нет, вирус быстро становится не заразен
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Дарья! Так заразиться нельзя. Вирус крайне неустойчив в окружающей среде. Погибает крайне быстро. Волноваться по этому поводу не нужно.
Клиент
Елена, ну потрогала она штаны утром, а порезалась я вечером. Штаны пролежали после этого 8 часов
Инфекционист
Для разрушения вируса достаточно минут.
Клиент
Елена, на штанах уже получается к тому времени, когда я порезалась вирус, если он был, высох давно
Инфекционист
Все правильно
Клиент
Елена, а антитела есть, если 6 прививка была 6 января, а третья 27 марта?
Инфекционист
Немного не поняла. 6 в январе. 3 в марте это как. И про какую прививку речь? Про КОКАВ?
Клиент
Елена, про какав да. Я делала 6 сначала, последняя 6 была 6 января, потом возник риск и мне снова сделали, только три, последняя 3 была 27 марта
Инфекционист
Антитела есть. Но любый опасный контакт все равно стоит предотвратить вакцинацией.
Клиент
Елена, а у меня опасный контакт?
Инфекционист
Нет опасный контакт это укус животного.
Принятый ответ
Клиент
Елена, когда укус это понятно что лучше вакцинироваться
Инфекционист
Здравствуйте, Дарья!
Нет ни малейшего риска в данном случае.
Вирус бешенства не устойчив во внешней среде и через предметы не передвется, беспокоиться не нужно.
Клиент
Ирина, на штанах уже получается к тому времени, когда я порезалась вирус, если он был, высох давно
Инфекционист
Давно высох, Вы напрасно волнуйтесь, подобные контакты не опасны.
Клиент
Ирина, порезалась я вечером получается. А собака была утром. Прошло получается 8 часов
Инфекционист
Рана уже за это время затянулась, нет повода для беспокойства.
Клиент
Ирина, нет, не затянулась
Инфекционист
Не так поняли, рана сразу после образования начинает процесс заживления, приходят тромбоциты, которые склеивают ее начинается процесс заживления.
И к тому же в слюне не было уже никакого вируса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел, а антитела есть, если 6 прививка была 6 января, а третья 27 марта?
Инфекционист, Гепатолог
должны быть
Клиент
Павел, спасибо. А на штанах уже получается к тому времени, когда я порезалась вирус, если он был, высох давно? Штаны потрогала собака утром, а порезалась вечером. Прошло 8 часов получается
Инфекционист, Гепатолог
конечно высох
Клиент
Павел, получается заразится можно только через прямой контакт?Когда слюна прямо изо рта собаки попала в саму рану?
Инфекционист, Гепатолог
Только так, вы правы
Клиент
Павел, а как у меня через не прямой контакт, нельзя получается?
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через вещи, третьих лиц заразиться бешенством нельзя.
Только при прямом контакте во время укуса больного животного.
Клиент
Нина, а в моем случаи?
Инфекционист
Через вещи заразиться нельзя. В вашем случае прямого контакта не было! Успркаивайтесь! Никакого риска нет
Клиент
Нина, получается заразится можно только через прямой контакт?Когда слюна прямо изо рта собаки попала в саму рану?
Инфекционист
Да! Только так!