Консультация педиатра /

Общий анализ корови — вопрос №957675

Добрый день. Сдавали общий анализ крови в год. Были понижены лейкоциты 5.3, и гемоглобин 103. Ребенка ничего не беспокоило. Переезжали анализ через 2недели. Пришли результаты все красные. Ребёнка по-прежнему нечего не беспокоит.

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Лейкоцитарный росток в норме, снижение уровня нейтрофилов и повышение лейкоцитов типично для детей до 4-5 лет. Есть небольшая анемия и признаки железодефицита (снижение MCV), нужен приём препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо

Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки железодефицитной анемии, требуется коррекция препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Снижен уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы, что является признаком железодефицитной анемии. Ребенку необходимо принимать препараты железа по 10 капель 2 раза в день, можно добавить в фруктовый сок. Принимать 8 недель, через 2 недели от начала лечения сдать общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо
Клиент
Елена, что такое ретикулоцитов
Педиатр, Нефролог
Ретикулоциты- это молодые эритроциты, их количество является признаком ответа на терапию препаратами железа
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 1-3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Все остальные показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Признаки анемии, что требует коррекции препаратами железа (мальтофер, тотема)под контролем гемоглобина через 10 дней, далее 1р/месяц до нормализации гемоглобина + 1 месяц для восполнения депо железа. Остальные показатели соответствуют возрастной норме.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо