Припух глаз у ребенка 4.5 мес
Добрый день. У ребенка (возраст 4.5 мес) месяц назад заметили, что припух правый глаз. Думали, что ударил себя игрушкой, но припухлость не спадает уже месяц. В теч суток становится то больше, то меньше, причем не понятно от чего это зависит (сон, пробуждение и т.д ). Сам глаз внутри чистый, без покраснений, без гноя. Были у офтальмолога, сказали, что это гемангиома нижнего века правого глаза. Просто на основании быстрого осмотра. И написала, что нужно сделать узи правой орбиты и нижнего века. Но врач смотрела на ребенка сверху, когда он лежал перед ней на спине на столике. Но если ребенок в вертикальном положении (держим его столбиком), либо когда лежит на животе и смотрит на нас вверх, то мне кажется, что припухло и верхнее, и нижнее веко правого глаза. Кожные покровы обычного цвета, покрасненения нет. Только припухлость. Сдали мочу - все в норме. Что это может быть? И если это подозрение на гемангиому, то что нужно делать узи или кт? И насколько серьезен этот диагноз, как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, а спит ребенок на разных сторонах? Слеза не закисает в глазу?
Я бы рекомендовала сделать УЗИ глаза. Достаточно не сложное исследование, которое покажет состояние и самого глазного яблока и клетчатки глаза и рядом расположенных структур
Александра, здравствуйте
Спит на разных сторонах
А если это гемангиома, это серьезно, что с этим делать?
Гемангиомы у таких маленьких деток обычно это врождённые сосудистые образование. Которые краснеет при подаче, натуживании. Вы замечали покраснение этой области при плаче?
Александра, ребенок плачет очень редко. Покраснений не замечала. Но когда изредка плачет, то обычно просто равномерно краснеет все лицо. Я загрузила еще фото
Дарья, я по фото не вижу данных за гемангиому. Тем более вы говорите,, что не краснеет при плаче. Но, как я вам выше объясняла, УЗИ сделать нужно
Александра, подскажите, а кт в каком случае делают?
Еще были у педиатра, она сказала делают и кт, и узи
Я бы однозначно вначале сделала УЗИ, а если так что-то не то, тогда кт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото которое вы предоставили совсем неинформативное. Плохо видно сами глаза.
Если есть возможность, сделайте фото чётче при хорошем освещении.
То, что я вижу на таком фото-на гемангиому не похоже, да она внезапно и не появляется.
Жду новое фото
Вера, загрузила
Посмотрела фото. Не похоже на гемангиому.
Трудно сказать только по фото.
Узи сделайте
Вера, спасибо
А кт в этом случае не делают?
Кт мягкие ткани не видит.
Узи в этом случае информативнее
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению фото размять, нельзя оценить с достоверность, что это. Если есть возможность, загрузите более качественное фото.
УЗИ можно сделать, абсолютно не вредно для малыша. Гемангиома - доброкачественнле сосудистое образование часто у детей встречается. Лечение разное-наблюдение просто, консервативное либо хирургическое, зависит от анатомических особенностей расположения и обширности гемангиомы.
Но по фото не видно чётко, что это она.
Это может быть просто особенность кожи у маленьких детей, ещё только формируется лицевой череп, бывает и ассиметрия.
Мария, добрый день, загрузила фото
На гемангиому не похоже на фото.
УЗИ нужно сделать в любом случае.
Мария, сделаем узи, ждем приема офтальмолога в областной больнице. А на что похоже, можно предположить?
При прощупывании века есть ли уплотнение вообще?
Мария, уплотнения вроде нет, просто припухшие веки (нижнее и как будто верхнее)
Я склоняюсь к тому, что там никакого образования нет. Но узи только сможет помочь точно это показать.
Как я уже выше писала это такая особенность лица, ассиметрия, нормально дл маленьких детей
Принятый ответ
Здравствуйте однозначно стоит сделать узи