Консультация педиатра /

Ребёнок 1,5 месяца не ходит по большому — вопрос №958170

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 1,5 месяца на ИВ , кушали нутрилак , сейчас перешли на нутрилак гиполлергенный ,т.к есть сыпь на лице , сейчас стало лучше . Но стал плохо ходить по большому . Пукает с запахом , животик беспокоит , до этого стабильно был стул раз в сутки . Можно ли добавить в рацион нутрилак кисломолочный ?и как помочь малышу .

Педиатр
Здравствуйте! Уточните пожалуйста через сколько суток ребенок ходит самостоятельно в туалет и консистенцию стула
Клиент
Юлия, ну до этого был 1 в сутки , кашицей и желто-зелёного цвета , а сейчас впервые что он не ходит вторые сутки
Педиатр
В норме не обязательно стул должен быть ежедневным. При нормальной консистенции стула, ребенок может ходить в туалет раз в три дня.
Можно добавить в рацион нутрилон кисломолочный. Очень важно соблюдать питьевой режим. Можно давать дополнительно водичку на ИВ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое ))
Педиатр
Здравствуйте, до 3 дней считается нормальным отсутствие стула на ив. Можно для начала попробовать шприцем подавать водичку 30 мл на кг массы тела в сутки, чтобы размягчить консистенцию стула. Для улучшения микрофлоры кишечника и лучшей адаптации к смеси принимать бифидобактерии раствор биогая по 5 к 1 раз в день 10 - 14 дней. Есть простые приёмы как помочь ребёнку ходить в туалет - выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами.От повышенного газообразования поможет раствор эспумизан или боботик.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое )