Консультация педиатра /

Сыпь. Энтеровирус? — вопрос №958264

Здравствуйте! Два дня назад у ребенка появилась сыпь (голень, бедро, плечо и предплечья). К вечеру сыпь была уже везде (меньше всего на лице, груди, кистях и стопах). Сыпь - одиночные плотные пузырьки 1-3 мм. Обратились в поликлинику. Поставили под вопросом "энтеровирус". Стали анализы - ПЦР и кал. Результаты будут только через 3 дня (выходные). У ребенка самочувствие хорошее, аппетит хороший, стул регулярный, ни температуры, ни рвоты нет. Кроме сыпи - больше ничего. Может ли быть энтеровирус без других признаков? Или эта сыпь - признак другой болезни

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи
Клиент
Александра, https://disk.yandex.ru/i/qnvRnvSNXMXYeQ
Педиатр
Пузырьки плотные? Нет жидкостного содержимого внутри? Не очень чёткое фото, не могу понять что в середине элемента
Клиент
Александра, пузырьки плотные. Содержимого (например, как при ветрянке) нет.
Педиатр
Какой возраст?
Клиент
Александра, 1 год и 4 месяца
Педиатр
На потницу похоже, не чешется? Не беспокоит никак?
Клиент
Александра, никакого беспокойства нет. Потница у нас была - она была гораздо мельче и красная, воспаленная. Эти высыпания крупнее и плотнее на ощупь, многие цвета кожи, без воспаления
Педиатр
При энткровирусе сыпь в виде пузырьков с жидкостным содержимым внутри. Я даже не могу придумать, посмотрите в интернете, похоже на контагиозный моллюск? Чётче сфотографируйте
Клиент
Александра, спасибо. Постараюсь сделать фото, когда ребёнок уснёт
Педиатр
Очень хочется помочь, но не понимаю, вижу размытое красное пятно. И, к слову, потница разная бывает.
Клиент
Александра, https://disk.yandex.ru/d/ZFLSBCrfDxZ5fA
Педиатр
На ладонях и стопах есть высыпания?
Клиент
Александра, на ладонях нет. На стопах немного. Больше всего на внешней стороне бедра и голени
Педиатр
А стопу есть возможность сфотографировать?
Клиент
Александра, https://disk.yandex.ru/d/p5jjD_RCHt98Uw
Нашла всего 4 прыщика. Два постаралась сфотографировать крупно
Педиатр
В водоёмах накануне не купались?
Клиент
Александра, около 2-х недель назад в реке играл на берегу, в воду заходил по щиколодку
Педиатр
Может это все*таки укусы, сходите на приём к дерматологу в понедельник. Дайте знать, что он скажет