Колоно и гастроскопия

Добрый день! Была у гастроэнтеролога, с тем что обнаружила кровь на поверхности кала 1 раз. Так как мама умерла от рака кишечника, и был эпизод с кровью мне назначили сдать общий анализ крови,копрограмму и колоноскопию. Я записалась на колоноскопию и гастроскопию во сне. На гастроскопию записалась скажем так за компанию,так как не разу её не делала. Вопрос, может гастроскопия мне не нужна? Не принесёт ли она какой то вред? Копрограмму прилагаю и анализ крови тоже. И как обезопасить свой чувствительный кишечник после процедуры колоно? Колоно делала в 2015 году последний раз,там был катаральный колит,запоры как были так и есть. Я очень эмоциональная,накрутила себя очень, уже дошло до антидепрессантов, начала пить ленуксин,но от него живот ещё хуже стал,но успокоения вроде больше.

Здравствуйте!
Запоры сколько длятся? Сколько дней не бывает стула?
Фэгдс ранее делали? Геморрой или анальная трещина исключена?
Фэгдс не принесет вреда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, запоры не знаю,наверное после института, я там все худела... ФГДС не делала ни разу,записалась самовольно так как колоно будет,сразу за компанию. Гемморой есть,предлагали удалить после родов,но он меня не до такой степени беспокоит. Меня беспокоит моя наследственность. У мамы тоже были запоры,в итоге окончилось все раком. В туалет я хожу каждый день, но не всегда чувство полного опоражнения,которое приносит мне дискомфорт днем. И кал сначала твёрдый всегда,может комочками со слизью,а потом нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, фгдс рекомендуете сделать? Даже если особо проблем нет,посмотреть что там? Я просто боюсь что мне туда что нибудь занесут и будет хуже чем есть,как и с колоно.

Строгих показаний для фэгдс конечно у вас нет!
Учитывая отягощенную наследственность, то колоноскопию стоит повторить, но и кровь вероятно связана с наличием геморроя!
Делайте скрининг ежегодно- кал на скрытую кровь методом иха
Если нет жалоб, фэгдс не показано!
Для устранения запоров- рекомендую препараты на основе чистого псилиума (фитомуцил или мукофальк)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, как считаете,если нет показаний,лучше сделать? Вопрос не в деньгах,а больше в том что б не навредить желудку

Принятый ответ

Вреда вы точно не сделаете! Для успокоения для себя можно выполнить!

Здравствуйте. Не вижу показаний для ФКС и ФГДС. Для скрининга патологии кишечника достаточно кала на скрытую кровь и на кальпротектин. Кровь вероятно на фоне проктологических проблем.