Перелом бедренной кости
Женщина 77 лет Рост 155 Вес 50 кг 5 мая упала, получила закрытый перелом бедренной кости на границе н/3 со смещением обломков. 12 мая проведен остеосинтез блокируемым стержнем и 4 винтами. Спустя 7 недель после операции на рентгене обнаружено, что кость сместилась. Нога не болит, ходит с ходунками бодро, нагружать ногу стала сразу по рекомендации лечащего врача. Как быть в такой ситуации? Возможно ли обойтись без повторной операции?
Принятый ответ
А боковая проекция есть?
Виталий, прикрепила
Для 77 лет, мое мнение, что можно оставить как есть, перелом низкий, если переделывать не факт что лучше будет.
Виталий, а ходить можно с палочкой? Как вы считаете?
С нагрузкой пока нужно повременить, чтобы хуже не сместилось, или штифт с винтами не мигрировал, может расколоть нижний отломок.
Ходьба на костылях, ногу только прикладывать к полу, наступать не рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам оскольчатый перелом перелом н/3 бедренной кости со смещением отломков. Состояние после проведения БИОС. Понятно , что вопрос о методе операции решался учитывая возраст пациента и малотравматичность операции. При таком переломе и такой операции на данном переломе полной стабильности отломков и осколков бедра добиться невозможно. При незначительных движениях в коленном суставе будет отмечаться подвижность отломков в переломе, что будет мешать срастаться перелому. Учитывая , что после операции смещение отломков все-таки осталось приличное, мозоль будет формироваться длительное время и будет большая с учетом смещения отломков. Советую , чтобы уложится в установленный срок сращения такого перелома , нужно исключить все движения в коленном суставе, т.е. ношение ортеза исключающего движения в коленном суставе. Посоветуйтесь со своим лечащим доктором.
Принятый ответ
Вот как раз не нужно было "бодро на ходунках". Нельзя было на ногу наступать. Ходить на костылях, а оперированной ногой только касаться пола.
Теперь придется оставить, как есть. Сроки сращения, скорее всего, удлинятся. На ногу не наступать, ходить на костылях.
Повторное оперативное лечение не показано из-за возраста.
Будь пациентка, хотя бы, лет на 20 моложе - нужно было бы делать повторную операцию.