Консультация травматолога /

Перелом бедренной кости — вопрос №958675

Женщина 77 лет
Рост 155
Вес 50 кг
5 мая упала, получила закрытый перелом бедренной кости на границе н/3 со смещением обломков. 12 мая проведен остеосинтез блокируемым стержнем и 4 винтами. Спустя 7 недель после операции на рентгене обнаружено, что кость сместилась. Нога не болит, ходит с ходунками бодро, нагружать ногу стала сразу по рекомендации лечащего врача. Как быть в такой ситуации? Возможно ли обойтись без повторной операции?

Ортопед, Травматолог
А боковая проекция есть?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Для 77 лет, мое мнение, что можно оставить как есть, перелом низкий, если переделывать не факт что лучше будет.
Клиент
Виталий, а ходить можно с палочкой? Как вы считаете?
Ортопед, Травматолог
С нагрузкой пока нужно повременить, чтобы хуже не сместилось, или штифт с винтами не мигрировал, может расколоть нижний отломок.
Ходьба на костылях, ногу только прикладывать к полу, наступать не рекомендую
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимкам оскольчатый перелом перелом н/3 бедренной кости со смещением отломков. Состояние после проведения БИОС. Понятно , что вопрос о методе операции решался учитывая возраст пациента и малотравматичность операции. При таком переломе и такой операции на данном переломе полной стабильности отломков и осколков бедра добиться невозможно. При незначительных движениях в коленном суставе будет отмечаться подвижность отломков в переломе, что будет мешать срастаться перелому. Учитывая , что после операции смещение отломков все-таки осталось приличное, мозоль будет формироваться длительное время и будет большая с учетом смещения отломков. Советую , чтобы уложится в установленный срок сращения такого перелома , нужно исключить все движения в коленном суставе, т.е. ношение ортеза исключающего движения в коленном суставе. Посоветуйтесь со своим лечащим доктором.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Вот как раз не нужно было "бодро на ходунках". Нельзя было на ногу наступать. Ходить на костылях, а оперированной ногой только касаться пола.

Теперь придется оставить, как есть. Сроки сращения, скорее всего, удлинятся. На ногу не наступать, ходить на костылях.

Повторное оперативное лечение не показано из-за возраста.
Будь пациентка, хотя бы, лет на 20 моложе - нужно было бы делать повторную операцию.