Кофейные пятна у ребёнка, родимые пятна

Добрый день! У ребёнка в 5 мес появилось родимое пятно на шее ( до этого на шее было винное пятно). Оно росло до 6 мес. В 7 мес я заметила маленькое кофейное пятнышко около подмышки на руке. Сейчас ребёнку 10 мес, новых пятен нет. Неделю назад мы были у педиатра на плановом осмотре и она сказала, что необходимо показать эти пятна дерматологу, чтобы исключить нейрофиброматоз. Посмотрите, пожалуйста. Что порекомендуете? Может необходимо сдать анализы? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Алена.
Добавьте фото высыпаний.
Интересный у Вас педиатр. Хотелось бы его спросить, на основании чего он заподозрил нейрофиброматоз? И почему его должен исключать дерматолог? Нейрофиброматоз это целый синдром с множественной внутренней патологией. Вот бы педиатр этим и занялся.

Михаил, добавила. Я не знаю почему нас направили к дерматологу. У педиатра мы постоянно наблюдаемся, раньше вопросов к пятнам не было..

Это может быть просто крупный меланоцитарный невус.
Никакого отношения к нейрофиброматозу он не имеет.

Михаил, загрузила фото второго пятнышка

Кофейное пятно.
Тоже ничего страшного.

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.добавьте фото

Марина, добавила

Это все пятна?

Марина, ещё около подмышки маленькое, но ребёнок сейчас спит и я не могу сфотографировать

Как проснётся фотографируйте все очаги.пишите как прикрепите

Марина, загрузила фото второго пятнышка

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Вероятно это пигментная невус.
Если со стороны ЦНС и окулиста все в порядоке, то причин для волнения нет. Только проходить осмотры по возрасту.

Татьяна, посмотрите пожалуйста фото второго пятнышка

Это тоже пигментеый невус, он может самопроизвольно пройти. Активно мочалкой нк растирать, не загорать активно и все. Все у вас хорошо.

Татьяна, спасибо

Просто кофейные пятна.не нейрофиброматоз.под наблюдением оставьте.возможно со временем сойдут.ничего страшного нет

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это точно не нейрофиброматоз

Принятый ответ

Здравствуйте, кофейные пятна у детей в норме до 5-6 элементов могут встречаться , это не признак нейрофиброматоза

Здравствуйте.

Меланоцитарный невус.