Консультация психотерапевта /

Странное поведение — вопрос №958995

Здравствуйте.
Мне необходима помощь в понимании к какому врачу нужно обращаться и нужно ли вообще. Может мне нужен психолог и я просто себя накручиваю?

Где-то лет 7 назад (может чуть больше) стали появляться странности,связанные с моим поведением и реакцией на события.
1. Стала верить в приметы (бог любит троицу, почесать нос правой рукой к драке, почесать левую руку к деньгам и и.д);
2. Многие действия делаю НЕЧЕТНОЕ количество раз. Если сделать чётное, то начинается внутреннее волнение. (Наример 3 раза проверить дверь,что она закрыта);
3. С рождением ребёнка к года назад добавилось постоянное желание следить за его дыханием,особенно когда он спит. Кладу на него руку и жду,пока он 3,5,7.... раз подышит и только потом её убираю.
Могу несколько раз за ночь вставать,чтобы его пощупать;
4. Боюсь менять заставку на телефоне или чехол, так как вдруг это потянет за собой какие-то плохие события;
5. Перепроверяю все ли выключила,когда ложусь спать. Могу по несколько раз пройти и проверить розетки. Дверь при выходе из дома несколько раз проверяю,что закрыла. Доходило до того,что уже в километре от дома заставила мужа вернуться домой и проверить,что дверь закрыта;
6. Перестала планировать любые дела,так как боюсь,что планы из за ребенка собьются;
7. Стала бояться любых болезней у семьи и особенно у ребёнка. Во время его болезни почти не сплю, могу начать плакать, готова напичкать его любыми лекарствами. Особенно этот пункт усилился в прошлом году,когда попала в реанимацию с короновирусом;

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться очно к психотерапевту. Вам проведут эксперементально-психологическое обследование, по результатам которого будет понятно есть ли какие-то нарушения, невротическое состояние, повышен ли уровень тревоги и насколько и т.д. возможно назначат психотерапию, или медикаментозное лечение.
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли и действия), это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими мыслями/действиями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний) и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,похоже на ОКР. С этим помогает разобраться врач психиатр/психотерапевт.
Ранее с вами такое было?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Валерия. Ваши действия говорят, что вам недостаточно уверенности, не хватает внутренней опоры. И вы своими действиями стараетесь вернуть контроль. Необходимо проработать с психологом чувство тревоги которое у вас возникает, что послужило его первопричиной. Возможно нахватает помощи и поддержки со стороны близких и значимых для вас людей.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Те проявления которые вы описываете связанны с высоким уровнем тревоги и проявлением симптомов окр.
Для точной диагностики вам необходимо обратиться к врачу психиатру/психотерапевту . Далее доктор назначит вам препараты которые улучшат ваше состояние и снизят уровень тревоги. Параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния и проработки причины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валерия. У Вас признаки обсессивно-компульсивного расстройства. Лечатся они, к сожалению, не быстро, тем более, что присутствуют давно. Вам необходимо обратиться к психотерапевту или психиатру для назначения антидепрессанта. А также проходить психотерапию.