Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит при коронавирусе — вопрос №1064260

Здравствуйте!
Вчера 25.09 появились симптомы вирусного заболевания - головная боль, сильная боль в горле, ломота, к вечеру температура поднялась до 38,1.
Принимала Исмиген, 2 таблетки Трекрезана.
Сегодня 26.09 на дом приходил врач, поставил диагноз острый тонзиллит + вероятнее всего коронавирусная инфекция (тест придет только через пару дней).
Назначил антибиотик Амоксиклав (2 таблетки в день), противовирусное Ингавирин (3 дня по 2 капсулы, потом 4 дня по 1), при кашле - Амброксол.
Лекарства начала принимать уже сегодня по схеме.
Сегодня к вечеру температура в пределах 37-37,6, общее самочувствие чуть чуть лучше.
Но сегодня начал беспокоить левый глаз - красный внутри, с выделением желто зелёного гноя. Присутствует дискомфорт.
На прием ко врачу только через неделю, подскажите пожалуйста, что мне делать с глазом? Сделала компресс из ромашки.
Пока из дома выходить не могу, чтобы показаться врачу или сдать анализы.
Спасибо большое за ответ!

Возраст: 28

Хронические болезни: Узел в щитовидной железе

Офтальмолог
Здравствуйте! закройте здоровый глаз рукой. Зрение на больном глазу не ухудшилось?
Загрузите фото глаза пожалуйста
Клиент
Мария, здравствуйте! Немного ухудшается, но это потому есть размытость из-за скопления гноя внутри, я так понимаю
Фото загрузила в основную тему вопроса

Офтальмолог
По фото конъюнктивит. В глаз к. Тобрекс или Флоксал 4 р/д, к. Офтальмоферон 6р/д 10 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Гной убирать либо ромашкой либо фурациллином.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Компресс из ромашки сразу не рекомендую. Она не стерильна. Учитывая характер выделений, скорее всего нужен антибактериальный препарат ( капли тобрекс или флоксал).
Но более объективно смогу дать ответ, если приложите фото глаза к вопросу. А также подскажите, светобоязни нет?
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо. Светобоязни вроде особо нет, фото прикрепила к основному вопросу
Офтальмолог
Ксения, просмотрела фото. Рекомендую глаз промывать разбавленным раствором фурацилина, а затем закапывать капли - капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день, а также капли офтальмоферрон по 1 капле 5 раз в день. Интервал между каплями 10 минут. Тобрекс - это антибактериальный препарат, учитывая цвет выделений его рекомендую. Офтальмоферрон - противовирусный препарат, а также снижает покраснение, считаю также нужным на данный момент. Курс 7 дней. Далее нужно смотреть по динамике.
Если нос не дышит, его промывать растворами по типу аквамариса, а также использовать сосудосуживающие капли, для того чтобы работал носослезный проток.
Клиент
Александра, спасибо большое! То есть сначала закапала Тобрекс, и через 10 минут офтальмоферон?
Офтальмолог
Да, Ксения всё верно. Вначале тобрекс, через 10 минут офтальмоферрон.
Не забывайте чтобы дышал нос!
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо большое еще раз!
Офтальмолог
Здравствуйте. Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото бактериальный конъюнктивит. Надо капать антибактериальные капли тобрекс, офтаквикс или ципролет (любой) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или просто в кипячёной воде.
Клиент
Вера, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста! Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , Ксения . По клинике - вирусно- бактериальная инфекция . На глазу сосуды идут у роговице, она тоже включилась в процесс помимо конъюнктивы . Из лечения местно нужны а/б +п/вирусное . Если ковид подтвердиться (не экспресс тест ), то ковидная конъюнктивиты тяжело протекают, с яркой гиперемией и болями глазными .
Тобрекс в этой ситуации слабоват . Нужен посильнее а/б.
Рекомендую ципромед (глазные капли ) и офтальмоферон - первые 3-5 дней капать каждый час, после 6 р/д и лучше докапать до мес. При появлении болей - добавите накван 2 р/д (мес).
После того, как гной уйдёт , а глаз ещё будет красный и беспокоить - к назнач лечению добавить дексаметазон 0,1% глазные капли 4 р/д до мес
Также помимо капель в глаз - нужны 2 мази (также а/б и п/вирусн)- глазные мази тетрациклин и ацикловир по 3 р/д за н/веко чередовать 14 дней .
Ромашкой , чаем не протирайте- они не стерильны.
Обильное питьё , добавьте вит С, Д и то, что назначил терапевт
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Ксения!
По анамнезу и присланному фото можно предположить вирусно-бактериальный коньюнктивит.
Рекомендую в качестве лечения:Окомистин или Витабакт по 2к 4р в день+один аб на выбор(Тобрекс или Ципролет)по 2к 4р в день.
Офтальмоферрон не имеет клинической доказанности применения.
Ацикловир применяют при герпетической картине,которой у вас нет.
По клиническим рекомендациям только Окомистин рекомендуется в качестве противовирусного препарата при данной ситуации.
Витамин С внутрь по 1гр в день.
Выздоравливайте!.