Консультация офтальмолога /

Рецидивирующий халязион — вопрос №1630100

Добрый день! Полтора месяца назад переболела орви. После заболевания появился халязион на левом глазу. Офтальмолог прописал тобрадекс и гидрокортизоновцю мазь. Через неделю после использования препаратов халязион исчез, но на другом месте на том же глазу вышел новый. Я продолжала капать и мазать мазь на новый халязион. После 2 недель я прервал курс лечения, так как врач прописывал применять препараты 2 недели. За неделю ничегонеделания с халязионом ничего не произошло, разве он чуть поплотнел. Перерыв интернет поняла, что на такой халязион нужно продолжать мазать гидрокортизон и вчера возобновила лечение им. Так же на ночь погрела веко теплым компрессом. Сегодня вечером заметила, что нижнее веко побаливает. Отодвинув веко поняла, что там назревает какая то новая болячка( подскажите, пожалуйста, может ли от препаратов выйти новый халязион? Чем его лечить и как вырваться из этого замкнутого круга? Еще забыла сказать, что по утрам у меня собирается в уголок глаза желтый гной, и в течение дня немного гноится глаз.

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте. От лечения новых образован й не может появится. Они появляются по многим причинам: при снижении иммунитета, несоблюдении гигиены, гормональной сбое и тд
Сейчас используете капли тобрадекс и гидрокортизоновую мазь? Какой именно процентности мазь?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю вас за ответ.
сейчас я пока что использую только гидрокортизоновую мазь 0,5%. 1% должна быть именно глазная или подойдет любая для кожи? Я не нашла глазную 1 % в аптеках поблизости:(
Тобрадекс, насколько я поняла, можно капать всего 2 недели. Вчера забежала в аптеку и купила капли флоксал, но пока не начала использовать.

Офтальмолог
При необходимости можно и дольше капать. 1% не глазная, поэтому и наносим наверх на кожу века
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Правильно ли я поняла, что необходимо продолжить капать тобрадекс и наносить мазь 1% на кожу века? Очень переживаю, как бы не прорвался на работе. На этот случай что можете посоветовать?
Офтальмолог
Да, все верно.
Если происходит прорыв - гидрокортизоновую мазь отменяем. Меняем на мазь флоксал - за веко и наверх на кожу века. Мазь тобрадекс меняем на тобрекс - по 1 капле 4 раза в день. Глаз промыть обильно или фурацилином или хотя бы если на работе, окомистином.
Поэтому с собой в косметичку положить: тобрекс ( или тобром), мазь флоксал, капли окомистин и ватные спонжиком.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Можно ли будет дописать, если вдруг еще возникнут вопросы чуть позже в связи с изменением состояния или для этого необходимо создавать новый вопрос?
Офтальмолог
Конечно можно!!! Вопрос если его не закрыть дней 6 открыт
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Я ношу очки вдаль, минус небольшой, в основном на работе. Так вот. Я начала капать тобрадекс. И сегодня прихожу на работу, надеваю очки и понимаю, что у меня больной глаз не может сфокусироваться вблизь, и буквы как бы становятся неровными. В прошлый раз когда капала тоже такое замечала. Может ли такая побочка быть от капель? Следует ли заменить препарат?
Офтальмолог
Добрый вечер. Алиса, уточню, вы капаете капли тобрадекс и мазь флоксал?
Клиент
Александра Евгеньевна, я капаю капли тобрадекс. Мазь флоксал не использую пока что. Использую гидрокортизоновую мазь. Я прикрепила еще фото к вопросу. Мне кажется, что халязион прорвался. Посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Да, похоже.
Капли и тем более мазь могут временно ухудшать зрение. Это нормально. Такое бывает. Бояться этого не нужно.
Сейчас заменяйте гидрокортизоновую мазь на мазь флоксал. Ее использовать 2 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! можно ли промывать рану хлоргексидином? Вы вроде бы писали, что тобрадекс нужно будет на тобрекс заменить. Или пока оставляем тобрадекс? У меня же еще за нижним веком тоже шишечка, она болит.
Офтальмолог
Да, учитывая это и попробуем оставить тобрадекс.
Клиент
Александра Евгеньевна, проснулась утром и вот какая картина. Прикрепила фото. На поверхности следов прорыва нет, а он уменьшился и много гноя. Заранее прошу прощения за неэстетичные фото. Пока что оставляю лечение тобрадексом, гидрокортизон убираю, и флоксал верно?
Офтальмолог
Доброе утро. Фото очень хорошее, видна точно картина. тобрадекс учитывая гнойные обильные выделения убираем. Оставляем флоксал.
Перед его использованием глаз промывки спонжиком, смоченным разбавленным раствором фурацилина
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Буду лечиться по назначенной схеме. Напишу далее как складывается ситуация.
Офтальмолог
Обязательно пишите, в данном образовании главное верно по стадиям лечить.
Офтальмолог
Добрый вечер. Активное воспаление греть нельзя . Расскажите подробно чем и сколько лечитесь уже последнее время
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ.
2 недели лечилась тобрадексом в каплях и гидрокортизоновой мазью 0,5%. Затем неделю ничего не делала. Вчера возобновила лечение ,мажу гидрокортизоновую мазь 0,5%. Купила капли флоксал, но пока не начала капать.
Офтальмолог
По скольку вы их уже купили ( флоксал ) закапывайте каждые 2 часа первые двое суток лечения , с 3-7 день 4р /день ; через 10 минут после него закапывайте Флоас моно 4р/день . Наружно гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день , через неделю оцениваем динамику .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Что можете сказать про второе нагноение на нижнем веее? Нужно ли с ним что-то делать?
Офтальмолог
Препараты будут работать и внизу и наверху )
Офтальмолог
Здравствуйте.
На нижнем веке закупорка произошла не из-за лечения.
Мазь гидрокортизоновая 0.5 наружно неэффективна.
Подкорректирую лечение: капли л-дексопт (другая группа) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко, гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения наружно на кожу века в области образования тонким слоем 3 раза в день. 10 дней. Не греть!
Если за этот период на верхнем веке образование начнёт вскрываться, пишите, надо будет по другому полечить
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! Вот думаю, что же может у меня вызывать закупорку, вроде умываюсь нейтральными умывалками хорошими. И глаза стараюсь не трогать.
Спасибо за назначенное лечение! Когда произойдет прорыв, напишу.
Офтальмолог
Сложно сказать. Возможно сейчас период повышенного салообразования, гормональные изменения/нарушение питания...
Клиент
Вера Анатольевна, как вы думаете, могло ли это произойти из за крема с ретинолом?
Офтальмолог
Возможно. Но неточно
Офтальмолог
здраствуйте флоксал капли можно оставить, мазь сменить на 1% и наносить 2-3 р/д 10 дней. далее оценить динамику