Консультация терапевта /

Нормы врачебной этики — вопрос №959213

Здравствуйте!
Я хотела бы проконсультироваться относительно норм врачебной этики по следующему вопросу. Моя мама (88 лет) умерла на 18-ый день пребывания в больнице с диагнозами: 1) острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка; 2) кровоизлияние в мозжечок; 3) метастатическое поражение легких. Незадолго до смерти лечащая врач позвонила мне и предложила отправить документы мамы в хоспис, так как по ее мнению "мама больше не встанет". Это было за 2 дня до смерти мамы. Я отказалась, сказала, что заберу маму домой и буду ухаживать за ней сама. На следующий день после этого разговора у мамы резко упало АД, ей сделали внутривенное вливание преднизолона, АД стабилизировалось. но мама через 2 дня умерла. У меня подозрение, что лечащая врач говорила с мамой о возможном направлении в хоспис, мама очень расстроилась, что ухудшило ее состояние и привело к смерти (хотя, возможно, я и ошибаюсь). Скажите, пожалуйста, с кем в первую очередь лечащий врач должен говорить о возможном направлении в хоспис- с самим пациентом или с его близкими родственниками? И имеет ли право лечащий врач говорить об этом с пациентом, нуждающимся в паллиативном лечении, без предварительного разговора с близкими родственниками?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, даже если врач говорила с пациентом , то этоине моглотприв5сти к смерти, мы уже в прошлом вопрос5 вашем оььясняли почему наступила смерть. Лишние нервы конечно на здоровье проще влияют, но не вызывают ухудшения состояния и смерть . По поводу того, с кем положено общаться, но есть законы, согласер которому доктор обязан ставить в известность непосредственно пациента о состоянии его здоровья и проводимого лечения. Так что в этом плане если доктор беседовал с пациентом, он ничего не нарушил
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.

Терапевт
Здравствуйте! По закону врач должен информировать пациента о его состоянии, диагноза. Если и врачи сообщил пациентке о хосписе , то это никак не могло повлиять на исход, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Первым о диагнозе и лечении должен знать только пациент, разговор с родственниками с согласия самого пациента и только так, никаких предварительных разговоров с родственниками не проводят
Но если разбираться с в вашем случае, то диагнозы серьёзные,(геморрагический инсульт, трансмуральный инфаркт на фоне онкологии) и без разговоров в любую минуту её состояние могло ухудшиться, так что разговоры о хрсписе здесь не причем
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Закон не запрещает врачу озвучивать реальный диагноз и все проблемы, касающиеся здоровья пациента.
Поэтому тут больше вопрос в человечности, нежели во врачебной этике . Доктор в любом случае закон не нарушил.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо за ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По закону, не то,что имеет право,доктор обязан сообщить сначала пациенту о его диагнозе и прогнозе,а затем родственникам с согласия пациента. Разговор никак не повлиял на прогноз сопутствующих заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Врач по закону обязан сначала пациенту сообщить о его диагнозе и прогнозе, и только с его согласия его родственникам. Смерть мамы - это очень тяжело, я понимаю ваши переживания, но разговор врача с вашей мамой не мог привести к смерти. Не переживайте и берегите себя!