Диприван избавит от боли?

Маму положили в хоспис в тяжёлом состоянии терминальной почечной недостаточности после химиотерапии рака 4 стадии. Вместо опиоидов там подключены постоянные инфузии дипривана (пропофола). Мама умирает. Чувствует ли она боль?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!
Диприван относится к группе гипнотиков, который вводит человека в состояние медикаментозного сна, когда человек находится в забытьи. Глубина сна зависит от дозировки препарата. Понять испытывает ли организм болевое раздражение можно по частоте пульса и уровню артериального давления. Если последние повышаются, дополнительно вводят обезболивание или увеличивают дозировку дипривана, чтобы углубить сон.

Принятый ответ

Сам по себе диприван не является обезболивающим препаратом. Дает сон пациенту и только. Если мама не контактна и не может ответить на вопрос больно ли ей, то понять можно по появления повышения ЧСС, АД, иногда учащения дыхания. Если этого нет, то вероятно боль она не озущает. В хосписах широко применяют обезболивание наркотическими анальгетиками. Попробуйте уточнить этот момент в самом хосписе.
Также ощущения боли зависят от передачи болевого импульса в головной мозг. Человек в коме реакцию на боль не проявляет, мозг не может эту боль "ощутить"

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропофол это чистый гипнотик, он не обезболивает. если были сильные боли до момента госпитализации, то рекомендую вам прояснить момент с тем, какое именно обезболивание она получает сейчас. может фентаниловый пластырь наклеен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропофол не обезболивает. Это - гипнотический препарат. Его назначение может быть оправдано, когда необходимо погасить сознание, чтобы мозг «спал» и реагировал на болевые сигналы менее остро. Это несомненно облегчает состояние больного.