Долгий кашель у ребёнка 2.2 года

Здравствуйте. Ребёнку 2.2 года, неделю подкашливает после перенесённой простуды из-за переохлаждения. Изначально были сопли и кашель. Лечила аквамарисом, физраствором и Тантум Верде для горла. От кашля специально ничего не пили, тк хрипов не было. Врач говорила, что кашель из-за соплей. 5 дней назад сопли закончилось, а кашель остался. Но только утром и в течение дня и вечером иногда. Ночью нет. Кашель больше похож на влажный. Ещё 2 месяца назад у нас была сильная аллергия на березу с кашлем и хрипами. Нужно ли сейчас долечивать чём-то кашель или сам пройдёт?

Если кашель редкий, мокрота откашливается, то специального лечения не требуется. Можно делать вибрационный массаж грудной клетки - посмотрите в интернете технику массажа для облегчения откашливания.
Дома увлажнять воздух. Больше гулять. Следить за тем, чтобы питья было достаточно

Зоя, спасибо. Вот вчера усилился кашель и сейчас под утро тоже кашляет. Может ли это быть аллергический кашель? И передаётся ли вообще кашель другим людям? Мы думали поехать в гости к родителям

Доброй ночи! Кашель действительно сейчас остался из-за остаточного затекла выделений по задней стенке глотки. Носик может быть абсолютно чистый. Ингаляции желательно сделать с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Обильное теплое питье из расчёта 40 мл/кг/сут (не горячее). В помещении , где находится ребенок обязательно увлажнять воздух . Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. Желательно подключить антигистаминное для снятия отека -эриус или зодак до 5 дней. От кашля ребёнку сиропы абсолютно не нужны. Также носик промывать гипертоническим раствором- например Аквамарисом. Желательно очная консультация лора, если кипений кашель останется в динамике.

Нина, спасибо за подробный ответ. Вчера к вечеру кашель усилился. И сейчас под утро тоже закашлял. Думаю, что это из-за кондиционера в магазине, куда мы заходили или снова аллергия. Может ли аллергия на пыльцу проявляться только через кашель? И стоит ли нам уехать из города в деревню сейчас? Там чистый воздух, но больше берёзы и всякой травы

Ирина,здравствуйте.
Если кашель влажный,значит есть слизь,мокрота в дыхательных путях и нужно способствовать отхождению : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи.
Дыхательная гимнастика: шарики дуем, задуваем шарики.
Даем больше жидкости, действует как естественный муколитик и способствует смягчению кашля и отхаркиванию .
Если кашель усиливается, то ингаляции с физраствором 2мл подключить, оказывает увлажняющее действие и антисептическое.
После ингаляции простукивайте.

Анастасия, благодарю. Вчера кашель усилился немного, в тч под утро кашлял. Не нужно ли добавить пульмикорт или беродуал к ингаляциям с физраствором? И можно ли нам уехать из города в деревню и там лечиться?

Принятый ответ

Ирина,уехать можно да.
На данный момент препараты добавлять не нужно. Начните просто с физраствором. Далее по симптомам.
Беродуал добавляем при обструкциях, при затруднениях вдоха.
Пульмикорт при ларингитах/трахеитах когда осиплый голос +кашель.

Анастасия, поняла. И подскажите, заразный ли кашель? А то там дети 10-15 лет и дедушка 65. И я переживаю, не является ли кашель симптомом аллергии на пыльцу? Хотя других признаков нет.

Анастасия, и подскажите, нужно ли исключать какие-то продукты? Сейчас часто даю банан, фруктовые пюре, соки и каши каждый день (овсянка, пшено, манка)

Ирина, здравствуйте! Вероятно, это остаточный поствирусный кашель, может сохраняться 2-3 недели после перенесённой болезни. ДОстаточно просто обильного питья и физической активности, если в доме сухой воздух, то обязательно использовать увлажнитель.

Ольга, спасибо! А такой кашель заразный? Просто мы собираемся в гости, а там мужчина в возрасте и дети 10-15 лет

НЕт, не заразный. Вируса уже нет, остался постназальный затёк и повышенная реактивность слизистой дыхательных путей.

Ольга, спасибо большое!

Здравствуйте! Это остаточный кашель после перенесенного заболевания. На данный момент нужно обильное питье, дыхательная гимнастика. Если кашель усиливается, можно сделать ингаляции с физ.раствором. В целом кашель пройдет сам.