Консультация педиатра /

Долгий кашель у ребёнка 2.2 года — вопрос №959259

Здравствуйте. Ребёнку 2.2 года, неделю подкашливает после перенесённой простуды из-за переохлаждения. Изначально были сопли и кашель. Лечила аквамарисом, физраствором и Тантум Верде для горла. От кашля специально ничего не пили, тк хрипов не было. Врач говорила, что кашель из-за соплей. 5 дней назад сопли закончилось, а кашель остался. Но только утром и в течение дня и вечером иногда. Ночью нет. Кашель больше похож на влажный. Ещё 2 месяца назад у нас была сильная аллергия на березу с кашлем и хрипами. Нужно ли сейчас долечивать чём-то кашель или сам пройдёт?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если кашель редкий, мокрота откашливается, то специального лечения не требуется. Можно делать вибрационный массаж грудной клетки - посмотрите в интернете технику массажа для облегчения откашливания.
Дома увлажнять воздух. Больше гулять. Следить за тем, чтобы питья было достаточно
Клиент
Зоя, спасибо. Вот вчера усилился кашель и сейчас под утро тоже кашляет. Может ли это быть аллергический кашель? И передаётся ли вообще кашель другим людям? Мы думали поехать в гости к родителям

Педиатр
Доброй ночи! Кашель действительно сейчас остался из-за остаточного затекла выделений по задней стенке глотки. Носик может быть абсолютно чистый. Ингаляции желательно сделать с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Обильное теплое питье из расчёта 40 мл/кг/сут (не горячее). В помещении , где находится ребенок обязательно увлажнять воздух . Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. Желательно подключить антигистаминное для снятия отека -эриус или зодак до 5 дней. От кашля ребёнку сиропы абсолютно не нужны. Также носик промывать гипертоническим раствором- например Аквамарисом. Желательно очная консультация лора, если кипений кашель останется в динамике.
Клиент
Нина, спасибо за подробный ответ. Вчера к вечеру кашель усилился. И сейчас под утро тоже закашлял. Думаю, что это из-за кондиционера в магазине, куда мы заходили или снова аллергия. Может ли аллергия на пыльцу проявляться только через кашель? И стоит ли нам уехать из города в деревню сейчас? Там чистый воздух, но больше берёзы и всякой травы
Педиатр
Ирина,здравствуйте.
Если кашель влажный,значит есть слизь,мокрота в дыхательных путях и нужно способствовать отхождению : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи.
Дыхательная гимнастика: шарики дуем, задуваем шарики.
Даем больше жидкости, действует как естественный муколитик и способствует смягчению кашля и отхаркиванию .
Если кашель усиливается, то ингаляции с физраствором 2мл подключить, оказывает увлажняющее действие и антисептическое.
После ингаляции простукивайте.
Клиент
Анастасия, благодарю. Вчера кашель усилился немного, в тч под утро кашлял. Не нужно ли добавить пульмикорт или беродуал к ингаляциям с физраствором? И можно ли нам уехать из города в деревню и там лечиться?
Педиатр
Ирина,уехать можно да.
На данный момент препараты добавлять не нужно. Начните просто с физраствором. Далее по симптомам.
Беродуал добавляем при обструкциях, при затруднениях вдоха.
Пульмикорт при ларингитах/трахеитах когда осиплый голос +кашель.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла. И подскажите, заразный ли кашель? А то там дети 10-15 лет и дедушка 65. И я переживаю, не является ли кашель симптомом аллергии на пыльцу? Хотя других признаков нет.
Клиент
Анастасия, и подскажите, нужно ли исключать какие-то продукты? Сейчас часто даю банан, фруктовые пюре, соки и каши каждый день (овсянка, пшено, манка)
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Вероятно, это остаточный поствирусный кашель, может сохраняться 2-3 недели после перенесённой болезни. ДОстаточно просто обильного питья и физической активности, если в доме сухой воздух, то обязательно использовать увлажнитель.
Клиент
Ольга, спасибо! А такой кашель заразный? Просто мы собираемся в гости, а там мужчина в возрасте и дети 10-15 лет
Врач УЗД, Инфекционист
НЕт, не заразный. Вируса уже нет, остался постназальный затёк и повышенная реактивность слизистой дыхательных путей.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Это остаточный кашель после перенесенного заболевания. На данный момент нужно обильное питье, дыхательная гимнастика. Если кашель усиливается, можно сделать ингаляции с физ.раствором. В целом кашель пройдет сам.