Консультация акушера /

Расшифровать ктг в баллах — вопрос №959262

Делали несколько раз ктг и все время разные баллы.Сколько баллов результата ктг и что значит «СДТ отдельные волны?» ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………,.,,,,,,,,,,,,

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Базальная ЧСС 150 - 2
Акцелерации есть единичные. Как и децелерации - 2
Вариабельность и амплитуда колебаний хорошие - 3/4
Ктг на 7/8 баллов. Надо сделать доплер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Результат КТГ в баллах зависит от того как малыш себя вёл вовремя записи КТГ: спал, активничал, поэтому баллы будут всегда разные.Вероятнее всего вовремя данного КТГ малыш спал.
СДМ-сократительная деятельность матки.
Клиент
Вера, здравствуйте, вообще не спал, шевеления были вроде активные, вообще стоит паниковать? На 34 неделе было 8 балов, ходила на капельницы, пила курантил, сейчас на 36 7-8 балов. Получается хуже стало чтоли? Курантил отменили. После 36 недель его не пьют уже? СДМ поняла, а что значит отдельные волны?
Акушер, Гинеколог
Отдельные волны-это маточные сокращения.
С какой целью курантил назначили?
Если визуально оценивать плёнку КТГ, то вначале малыш был активный, в середине поспокойнее.
Принятый ответ
Клиент
Вера, нарушен маточно-плацентарный кровоток 1а степени, поэтому назначали курантил, и потом поставили 5 капельниц через день, ставили уколы витамин б и глюкозу, до этого было 8 балов , а вчера вот 7-8, получается лечение не повлияло никак.
Акушер, Гинеколог
Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А, степени, т.е. повышение индекса резистентности в маточных артериях не говорит, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества, но требует динамического контроля(доплерометрия 1 раз в две недели).