СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Бешенство

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Меня 29 июня укусила собака ( собака родственников, на цепи сидит во дворе), я приехала он меня не вспомнил и бросился( я спровоцировала, зашла сразу во двор), прокусил джинсы( плотная ткань), крови не было и появился синяк и ссадины ( без крови, на ноге). Я побежала в больницу, там меня осмотрел хирург, обработали рану и все заклеели пластырем. Вакцины не какие не поставили. Я очень боюсь, что у меня и бешенство и столбняк. Я чувствую как по крови вирус пробирается…. Прошло уже 10 дней , с собакой все хорошо, поведение обычное, больше не кидается. Скажите пожалуйста что мне делать? У меня просто окр и тревожное расстройство и я вообще места себе не нахожу

9 Июля 2022·Просмотров: 896·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Так как с собакой всё хорошо 10 дней, то она не болела бешенством и Вас заразить не могла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, посмотрите пожалуйста фото не сильная рана?

Посмотрела. Если бы не было возможности наблюдать за собакой, то вакцинация была бы нужна. Но в Вашем случае всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, у нас просто в другом районе края нашего обнаружили одну больную лису которая из леса вышла, я вот сейчас новость прочитала, вдруг она могла по другим районам уже распространить заболевание?

Собака жива. Риска заражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Раз собака жива, то бешенство исключено. Вы привиты против столбняка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, да в 14 лет крайняя вакцина была. И мне сказали через 10 лет только привиться… а мне сейчас 21
И я вот боюсь что столбняк все таки может быть

Вероятность крайне низкая, раны ведь нет, только поверхностная ссадина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска бешенства нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, то есть не всегда ставится вакцина от бешенства?
А вот против столбняка мне тоже не поставили. Но у меня крайняя стоит в 14 лет , и мне сказали что следующую через 10 лет ставить, мне сейчас 21. Это так?

если животное живо 10 дней риск бешенства полностью исключен, зачем ставить прививки.
От столбняка всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, а еще хотела спросить, ничего страшного что собака иногда гуляет возле дома, отпускают с цепи побегать? Он не может заразится бешенством в деревне?
А то я боюсь вдруг через месяц заразится и умереть? Ему просто уже больше 10 лет вдруг он случайно умрет и мне бежать делать прививки? он не привит

уже прошел максимальный срок, путь его бегает.

Здравствуйте!
Если с собакой все хорошо через дней, то бешенства нет
Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. По ситуации поведение небешеной собаки. При бешенстве собаки не живут дольше 10 дней. Насчёт столбняка делалась ли ревакцинация в 16 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, нет, последний раз в 14 лет. Мне сказали раз в 10 лет ставить. Мне сейчас 21

Хорошо. Антител хватает на 10 лет. При неглубокой ранее рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, а еще хотела спросить, ничего страшного что собака иногда гуляет возле дома, отпускают с цепи побегать? Он не может заразится бешенством в деревне?
А то я боюсь вдруг через месяц заразится и умереть? Ему просто уже больше 10 лет вдруг он случайно умрет и мне бежать делать прививки?

Если он после контакта жив более 10 дней, то у него не бешенство. Бежать делать вакцину если он случайно умрет будет не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, здравствуйте, сегодня уже 15 день, собака жива. Но у меня боли в желудке появились, я боюсь, вдруг это чистопсовый бешенства или столбняка ?

Здравствуйте, Дарья. Собака здорова, причин для волнения нет. Боли в желудке могли появится от стресса. Если ранее их не наблюдали, или они очень сильные, можно провести ФЭГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Собака здорова, значит бешенством она Вас никак не могла заразить, нет повода для беспокойства, Вы здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, а столбняк может быть?

Ранка не сильно глубокая, когда последний раз вакцинировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, в 14 лет от столбняка, сейчас мне 21. Сказали каждые 10 лет вакцинироваться от столбняка, получается что в 24 нужно. Правильно ?

Да, все верно. У Вас есть антитела для защиты столбняка, его можно исключить. По факту поствакцинальных антител хватает больше чем на 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо большое. А насчёт бешенства , как думаете его тоже исключить можно и жить спокойно?

Конечно можно.
Животное которое болеет бешенством погибает за 10 дней. Эта собака жива и она не могла Вас заразить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, здравствуйте, сегодня уже 15 день, собака жива. Но у меня боли в желудке появились, я боюсь, вдруг это чистопсовый бешенства или столбняка ?

Желудок ни от бешенства ни от столбняка не будет болеть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все в порядке
Поводов для беспокойства нет
Собака жива и прекрасно себя чувствует к тому же

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, здравствуйте , то есть не во всех случаях ставят вакцину от бешенства? Или она обязательна?
Как думаете рана не глубокая по фото?

Верно, вакцину ставят не во всех случаях.
Рана ваша не глубокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, а еще хотела спросить, ничего страшного что собака иногда гуляет возле дома, отпускают с цепи побегать? Он не может заразится бешенством в деревне?
А то я боюсь вдруг через месяц заразится и умереть? Ему просто уже больше 10 лет вдруг он случайно умрет и мне бежать делать прививки?

Вакцинируйте собаку и не переживайте

Здравствуйте! Не переживайте! Рана поверхностная, в основном гематома. Собака здорова. Никакого риска заражения нет. Смазывайте синяк Троксерутином, чтобы быстрее проходил. Больше ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина, а еще хотела спросить, ничего страшного что собака иногда гуляет возле дома, отпускают с цепи побегать? Он не может заразится бешенством в деревне?
А то я боюсь вдруг через месяц заразится и умереть? Ему просто уже больше 10 лет вдруг он случайно умрет и мне бежать делать прививки?

Не переживайте! Заразиться можно в течение 10 дней до проявлений болезни у животного и в период самого заболевания. Сейчас этот срок прошел, собака не болеет,жива,значит у неё нет бешенства.
Для вас риска никакого нет.Что с псом может случиться потом не будет играть никакой роли в вашем состоянии.
10 дней прошло, все в порядке,значит на момент контакта с вами он был здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина, здравствуйте, сегодня уже 15 день, собака жива. Но у меня боли в желудке появились, я боюсь, вдруг это симптомы бешенства или столбняка ?

Это не симптомы указанных болезней. Вам надо придерживаться диеты, скорее всего это гастрит.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.