Сердце экг
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результат ЭКГ. Маме 57 лет. Бывает давление нестабильное и перед экг сердце дрожало что ли (не знаю как объяснить). Фото прикрепляю………………………………………………….
Екатерина, здравствуйте! Прикрепите фотографию.
Екатерина, дополнила
По ЭКГ острой коронарной патологии нет. Лечите гипертонию. На всякий случай сделайте УЗИ сердца.
Здравствуйте!
Экг не прикрепилось
Принятый ответ
Здравствуйте, на экг ничего острого нет, данные изменения на фоне нестабильных цифр ад
Нужно пройти эхокг
Какие препараты принимаете?
Хайшат, добавила фото
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭКГ данных за острую кардиологическую патологию нет. Ритм синусовый, правильный, нарушений ритма и ишемических изменений нет
В плановом порядке необходимо пройти ЭХОКГ
Какие препараты принимаете регулярно?
Диана, добавила фото
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина. На ЭКГ ничего страшного не вижу, только изменения связаны с повышением давления. До каких цифр повышается давление и какие лекарства принимаете постоянно? Делали Вы эхокардиографию? Дрожание сердца часто беспокоят?
Светлана, добавила фото
На эхо-кг есть изменения связаны с повышением давления. У вашей мамы преимущественно повышается диастолическое давление. Можно начать принимать Ко-перинева 0,625+2 мг утром для того, что бы нормализовать давление. Для снижения пульса начать принимать конкор 1,25 мг утром. Все принимать под контролем давления и пульса и вести дневник давления, затем через 2 недели обратиться к кардиологу с дневником. Также при диагнозе пароксизмальная форма фибрилляции предсердий обязательно нужно принимать антикоагулянты для профилактики тромбообразования (эликвис или прадакса, или ксарелто - доза подбирается от уровня креатинина и скф).
А после 2019 года проходили обследования?
Светлана, это 2019 год
Светлана, только экг
Вашей маме ежегодно нужно проходить ЭКГ, эхокардиографию, холтеровское мониторирование.
Принятый ответ
Добрый день, экг норма, не исключаются метаболические нарушения -нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг,
Принятый ответ
Здравствуйте по экг у вас норма