Консультация гинеколога /

ЭКО. Перенос эмбриона. Анализы перед переносом — вопрос №959530

Здравствуйте! В понедельник перенос эмбриона в свежем протоколе. Это моя вторая попытка. Первый раз получилось всего 2 эмбриона, ни один не прижился. Второй раз, получили 31 яйцеклетку, получилось 23 эмбриона. У меня густовата кровь. Сначала протокола колю клексан по 0.4 и 100мг на ночь тромбоасс. После пункции сдала гематокрит был 42. Но после переноса может же повысится ? Стоит ли сдать завтра перед переносом повторно гематокрит ? И какие вы бы посоветовали ещё сдать анализы именно перед переносом???

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь сдайте коагулограмму,она информативнее
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла, спасибо. Это общий анализ крови ? Или так и называется коагулограмма?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это отдельно.
Общий анализ крови и коагулограмма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас жарко сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, жарко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому и повышен гематокрит. Пейте больше. Это не связано со свертываемостью
Для оценки гемостаза надо сдать коагулограмму
Клиент
Валерия, а на гормоны нужно сдать или нет смысла? Я спрашивала у своего врача, она сказала не надо, только гематокрит мониторить 1 раз в неделю.
Клиент
Валерия, гематокрит влияет на прикрепление эмбриона ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно не влияет
Нет, на гормоны сейчас нет необходимости сдавать
Клиент
Валерия, после пункции врач назначила поддержку 3 раза по 100 утрожестан. В прошлом протоколе было ещё дивигель. Я спросила почему нет дивигеля, сказала, что эндометрий 8.8 и дивигель не нужен. Как считаете верное назначение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас хороший эндометрий. Необходимости наращивать его нет. Дивигель не нужен
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, здравствуйте!

Вам нужно пить больше жидкости сейчас. По поводу анализов дополнительно иногда назначают коагулограмму и Д-димер, это можно обсудить с Вашим доктором
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте! Пью примерно по 3л воды
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, этого достаточно. Обсудите тогда дополнительные анализы
Клиент
Лидия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
После стимуляции овуляции гематокрит увеличивается, если нет признаков гиперстимуляции (всё же яйцеклеток получили очень -очень много), то можно переносить в этом цикле, если признаки гиперстимуляции есть, то нужно отложить до следующего цикла, а в этом цикле променструировать, чтобы яичники уменьшились, фолликулы спались.

Оценить нужно биохимию крови (АСТ, АЛТ, общий белок, креатинин, мочевину), общий анализ мочи, коагулограмму (АЧТВ, МНО, ПТИ, Фибриноген), повторить УЗИ перед переносом на предмет наличия свободной жидкости в большом количестве и размеров яичников.

Нужно пить много жидкости и обязательно питание богатое белком.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте! Да я так и делаю, ем белковую пищу, пью много воды. Врач сказала что приходить на перенос в понедельник. Просто это второй перенос и переживаю очень. Кровь я сдавала, давала направления врач. Но эти показатели которые вы прислали или нет не помню)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А самочувствие как? Жалобы есть? Боли?
Вес не растёт?
Клиент
Арусяк, сразу после пункции болели яичники. На второй день стадо легче. На третий день очень болел желудок. Сегодня хорошо себя чувствую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понаблюдайте за своим самочувствием в течение этих дней, контролируйте вес каждое утро и натощак, перед переносом попросите доктора посмотреть Вас не УЗИ, и посмотрите нет ли отклонений по вышеуказанным параметрам.
Если данных за гиперстимуляцию нет, можно выходить на перенос, но осторожность в Вашем случае обоснованна.
Клиент
Арусяк, спасибо ) так и сделаю