Беременность и дисплазия

С мая месяца в период овуляции были боли внизу живота справа, сперва ставили кисту,потом она рассосалась. Через какое-то время еду к другому врачу,та даёт полный список анализов которые надо сдать. По этим анализам делают заключение. Но неделю назад у меня задержка,делаю тест а там две полоски. Как теперь быть я незнаю. Врач в женской консультации взяла только мазок на флору и сказала идти на узи,потом к ней,но я так понимаю она не видит ни чего страшного в том что я беременна. Говорит и с раком рожают. А я боюсь и незнаю как быть, у меня трое деток я им нужна))) подскажите на сколько опасно это заключение для плода?есть ли вероятность проблем с развитием?да и вообще какое решение принять. В интернете читаю что во время беременности может перерасти в рак. Помогите пожалуйста,не сплю нервы на приделе.

Добрый день.
По цитологическому мазку у вас нет рака , есть изменения характерные для ВПЧ.
Вынашивать беременность возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста не навредит ли это малышу?до этого принимала свечки ректально лонгидаза и индометацин100 Берлин Хеми

Нет, не навредит

Здравствуйте
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть он сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.
Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. И после лечения пересдайте контроль цитологии через месяц после первого результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, врач на отрез отказывается брать цитологию. Говорит может спровоцировать выкидыш. В платных только говорят, что они не берут берет только врач у кого стою на учете, а она почему то отказывается

Это странно. У вас просто цитология была взята недавно. Поэтому, если бы она была хорошая, то не было бы необходимости повторять анализ. А так её берут у всех беременных при постановке на учёт
После лечения свечами сделайте сначала кольпоскопию. Потом решать с мазком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, а разве можно эти свечи в первом триместре?!

Макмирор-комплекс разрешен к применению на любом сроке беременности

В отличие от Лонгидазы и индометацина - вот они как раз запрещены к применению при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, а если ставила лангедазу и тд в самом начале, это повлияет на плод?

Если он продолжает развиваться, то не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, врач сказал что берут один раз в год. А так как недавно брали ссылается на ухудшения состояния. Сказала что ни чего страшного там нет в той цитологии. Я вот и думаю может к другому врачу обратиться чтоб взяли

Сначала лечение, потом контроль цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, врач брала мазок на флору,может стоит сперва его подождать,а потом уже проводить лечение? А то сейчас начну а она возьмёт во вторник мазок какой-то ,он же будет не правильный. Верно?

У вас есть фемофлор. Лечение назначено по нему

Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться, пройти кольпосокопию, если там всё хорошо будет, то спокойно можете раз в 6 мес сдавать в динамике анализы и наблюдаться, это не говорит о том что это рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, прошла. Фото прикреплено

Здравствуйте.
Откровенно плохого по цитологии ничего нет, но ответ неопредлененный, нужно провести противоспалительную терапию и взять цитологию повторно, желательно жидкостную, она точнее.
Выкидыш забор мазка на цитологию не провоцирует , это выдумки, мазок на цитологию берутся у 100% женщин приходилось постановке на учёт, это обязательный анализ.
Конечно прежде чем принимать решение о пролонгировании беременности нужно быть уверенными в отсутствии тяжёлых дисплазий, если обнаружится дисплазия лёгкой степени, она никак не мешает развитию беременности и родам.
Описанная ситуация никак не повышает риск аномалий у плода, здесь вопрос только о Вашем здоровье, если мы Вас правильно обследуем и указанные на кольпоскопии опасения не подтвердятся, то можем смело сохранять беременность.
Санацию можно провести свечами флуомизил по 1 св х 1 р/сут на ночь во влагалище на 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арусяк, а если подтвердится это плохо? Стоит тогда делать аборт? Просто не понимаю почему мне говорят что все хорошо. Ведь срок всего 5недель по месячным и решить вопрос с ребёнком намного проще чем в 12 недель. Где найти ту грань правильную. Кому отдаться на обследование. (Простите эмоции уже,так как ясного ответа от своего врача нет,есть только что все хорошо,но читая вас явно не все хорошо)

Смотрите, дисплазия тяжёлой степени (CIN 3) это предрак, в одном шаге от онкологии, если она вдруг подтвердится, то беременность разумнее прервать и выполнить конизацию шейки матки, чтобы процесс не прогрессировал и можно было сохранить в последствии матку.
Всё что не рак и не дисплазия тяжёлой степени - можно вынашивать и рожать, угрозы для здоровья нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арусяк, так… чтоб подтвердить или опровергнуть нужно что сделать ,какое обследование пройти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арусяк, врач на приёме у меня взяла если не ошибаюсь мазок на флору. Стоит сперва подождать результат а потом принимать те свечи что вы написали?

На этом сроке всё равно кроме антисептиков ничего нельзя, а цитолог просит от нас убрать воспалительную реакцию с шейки, поэтому можете начинать принимать флуомизил не дожидаясь мазка.

Обследование, как я Вам выше уже писала, или биопсия шейки (более точно) или хотя бы повторно жидкостная цитология с шейки, и то и другое можно делать при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арусяк, поняла,спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!