Консультация ортопеда /

Ноги, спина,искривление — вопрос №95977

Добрый день. Сыну почти 16 лет, с 8 лет занимался профессиональным футболом. С рождения ноги были ровные и плоскостопия не было. В 14 лет начали очень сильно болеть колени, врачи из спортивной поликлинике отправили на физиолечение коленей (магитотерапия и парафин). С этого времени началось искривление ног и плоскостопие. Сейчас, когда ставит ноги вместе не получается соединить колени, расстояние между коленей уже сантиметров 10. Раньше этого не было вообще. И местные ортопеды при визуальном осмотре утверждают, что так и было и что кривизна ног не может приобретаться, что это врожденное. У ребенка начался сильный комплекс . И кривизна усиливается. Плюс ко всему, он остановился в росте, за последние 2 года вырос только на 2 сантиметра. Сейчас его рост 170. И сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 1 степени, этого тоже не было. Местные ортопеды кроме стелек и массажа ничего не рекомендуют. (были у нескольких врачей). А у нас все только усугубляется, если раньше ребенок был и с прямой спиной и с ровными ногами, то теперь весь искривленный. Футбол мы оставили, сейчас начал ходить в бассейн. Мы просто не знаем что нам делать. Помогите нам пожалуйста.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Насчет бассейна Вы правильно поступили. Сделайте снимки зон роста трубчатых костей. Вместо парафина я бы порекомендовал охокерит и грязелечение.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Но нужно МРТ. Возможно Вам подойдет УВТ терапия или PRP nthfgbz/

Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Колени последние пол года не болят, но искривления усиливаются. А МРТ чего надо сделать?
Ортопед, Травматолог
1. Нужно сделать МРТ головы. Интересует область турецкого седла (гипофиз). Это место выработки гормона роста. Приложить скан описания.
2. Определить уровень гомона роста в крови лабораторно и приложить скан.
3. Сделать рентгенографию хотя бы одного коленного сустава. Нужно посмотреть, не закрыты ли зоны роста костей. Приложить скан и\или описание.
4. Нужно будет фото ребенка фас и вид сзади от пояса и ниже стоя, стопы приставлены друг к другу, чтобы посмотреть и оценить кривизну ног.
5. Когда все это соберете + описание рентгенографии позвоночника (сколиоз), обращайтесь в личку, прикрепив к сообщению все фвйлы - и получите адекватные рекомендации. Пока мало инфы, что бы что-то сказать определенно, а фантазии не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Нам такие обследования не назначали, обязательно сделаем.
Врач УЗД, Терапевт
Мрт головного мозна пройдите. Особенно область туреыкого седла
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У сына дисплазии соединительной ткани нет? Это проявляется гипермобильностью суставов, и пролабсами клапанов сердца.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ответ. Насчет дисплазии я не знаю, это какое обследование надо сделать? А вот месяц назад эхокардиография показала: пролапс передней створки митрального клапана 1 ст., гипердинамически незначимый.
Педиатр
Ваши проблемы обусловлены дисплазией соединительной ткани- общие признаки- сколиоз, плоскостопие, пролапс клапана. А вот рост ребёнка и искривление ног- это уже другое. Плавание, ЛФК для позвоночника, нужно подобрать индивидуально, стельки и обувь обязательны ортопедические. Гормон роста и ростовые зоны костей определить МРТ гипофиза.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Вам необходим грамотный ортопед. Только такой специалист, полностью вас обследовав, сможет вам подобрать правильную для вас тактику лечения.
Невролог, Детский невролог
Не для рекламы:
Советую ФГБУ РНЦ Восстановительная травматология и ортопедия имени академика Г. А. Илизарова ,Курган.
Клиент
Эльвира, спасибо вам за ответ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте рассмотрите подводное вытяжение,ношение корректора осанки, ручной массаж, футбол мог усугубить уже имеющиеся проблемы
Клиент
Анастасия, спасибо.
Косметолог
Здравствуйте, Виктория. Футбол пока нужно оставить. Бассейн - отлично! Сбалансированое высоковитаминизированное питание. Начните с анализа на витамины и минералы, особенно кальций и витамин Д. так же общий анализ крови и биохимию. Если всё в норме тогда уже ядра окостенения смотреть и турецкое седло. Он спортсмен, ему нужно особое питание. Стельки и массажи. Подумайте о санаторном лечении.
Клиент
Алла, спасибо за ответ.
Терапевт
При дисплазии соединительной ткани связки суставов слабые , проявляется это сколиозом , деформацией голеней, пролабсом клапанов сердца. Нужно укреплять мышечный корсет, принимать курсы массажа, плавание это хорошо.Ну и комплекс обследования по рекомендации травматолога. Удачи!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Все эти появления,которые вы называете-это дисплазия соединительной ткани. Чтобы вам дать грамотные рекомендации,необходимо-рентген стоп под нагрузкой,коленные суставы,позвоночник. Для коррекции стоп-адекватные ортопедические индивидуальные стельки.Зарядка,лфк;массаж,велосипед,физиотерапия. Если деформация выраженная,таранная кость дислоцирована-вертикальный таран,показано оперативное лечение.Как будет все обследования,можно решить о дпльнейшей тактики .
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам большое.
Терапевт
Здравствуйте.это деформация позвонка и без физиотерапии его не вылечить.ТУРНИК ЛФК И МАССАЖ.все ЧТО ВАМ НУЖНО.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо вам за ответ.