Консультация гинеколога /

Климакс, киста яичника — вопрос №959904

Мне 49 лет , месячгые кончились в январе месяце. Пошла сразу к врачу. Сделали чистку пл причине что там стояла спираль.
Так же узи плказало в правом яичнике образование. Анализы на онкомаркер СА 125 был 109. Прописали Дюфастон. Пропила через месяц пришла киста стала меньше , онкомаркер стал меньше. После 2 месяца онкомаркер Са 125 был 44,6 , НЕ 4 27,9. После 3 месяца после очередного курса дюфастона месячные не пришли. Ждала месяц так и нет их. Появилась боль снизу живота слево. Сделали узи органов брюшной полости так как думали что это не геникология. Обнаружилось образование жидкостное по обе стороны снизу живота. Пошла на узи малого таза и врач в шоке сказала что не знает что это слево большое образование. В яичнике тоже киста большая . Что делать? Вдруг это онкология или оно прорвется.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сможете описание УЗИ приложить?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, приложила фото

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ эндометрий толстый, менструация в этом цикла ожидается, контроль толщины эндометрия нужно будет провести на 5-7 день цикла, желательно у другого специалиста на экспертном оборудовании для детального осмотра кисты, та киста которая описана в правом яичнике опасеней не вызывает, описанная структура кисты и уровень онкомаркеров это подтверждают.
Относительно образования слева, природа его неизвестна, поэтому нужно обязательно провести МРТ органов малого таза с внутривенным усилением для помощи в установке диагноза.
Сейчас обязателен половой и физический покой, при появлении острых болей в животе нужно будет обратиться в приёмный покой гинекологического отделения.
Клиент
Арусяк, гидросальпикс очень опасен? Предпологают что это он снизу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как правило гидросальпингсы на вырастают на столько больших размеров, так как маточная труба не обладает такой способностью к растяжению, поэтому вероятность не высока что это гидросальпингс.
Гинеколог
Елена, здравствуйте. По УЗИ есть большое образование. Если ничего сейчас не беспокоит, то можно подождать месяц и сделать УЗИ в динамике. Но лучше пройти оперативное лечение, скорее всего это образование само никуда не денется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что это может быть?
Гинеколог
Елена, по описанию похожа на простую цистаденому яичника, они могут достигать очень больших размеров. Лучше записаться на оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, там еще с 2 сторон в малом тазу жидкостные образования
Клиент
Екатерина, вчера сдала онкомаркер Са 125 он 7.4
Гинеколог
Елена, у Вас очень хороший маркер, волноваться не о чем. Эти жидкостные образования простые кисты яичников. Можно подождать и через 1 месяц УЗИ повторить. Но сейчас полный половой и физический покой, чтобы киста не лопнула и не перекрутилась.
Клиент
Екатерина, они могут быть совсем снизу ?
Гинеколог
Елена, да. Кисты такого размера и такой консистенции могут находится и ниже и выше придатков. Просто на УЗИ они так выглядят.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нудно дополнительно сделать мрт с контрастом, не совсем понятно что за образование. Скорее всего нужно будет сделать лапароскопия диагностическую
Принятый ответ
Клиент
Асиет, можно дюфастон пить или пока ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно. Дообследоваться надо прежде всего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На самом деле, киста большая. А с учётом, что вы в перименопаузальном периоде, то такие образования надо удалять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали кровь на онкомаркеры Са 125 ,НЕ4?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да я писала
Клиент
Араксия, врач предположила что это гидросальпикс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, у Вас эндометрий толстый, кровотечение отмены должно прийти после приема Дюфастона.
Рекомендую еще раз пропить Дюфастон по 1тб 2 раза в день до 10 дней, как придет менструация - отменяете Дюфастон, может менструация прийти и после отмены Дюфастона в течении недели.
После прихода менструации - повтор УЗИ на 5-7й день цикла.
Если функциональное образование - образование уменьшится.
На данный момент берегите себя, не принимайте горячие ванны, не делайте резких движений.
Если образование будет сохраняться в течении нескольких месяцев - то его нужно удалить.
Клиент
Араксия, сегодня еду на мрт. Болит низ живота посередине тоже.
Клиент
Араксия, а еще врач сказала что чистку надо делать матки опять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Дюфастон Вы в каком месяце пропивали?
По какой схеме?
Клиент
Араксия, закончила пить 26 дней назад. Но месячные не пришли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо снова пропить, на тот момент скорее всего эндометрий ещё тонкий был и нечему было отслоиться.
Клиент
Араксия, а внизу на что похоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, я так не скажу, нужно смотреть лично.
Клиент
Араксия, мрт выявило диффузный аденомиоз. Больше никаких опухолей. Еще кисты в яичниках.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты могут рассосаться.
Рекомендации я выше писала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пройти мрт омт ,в связи с заключением дальнейшее действие
Клиент
Мая, мрт омт это что?
Клиент
Мая, мрт малого таза сделано