Консультация терапевта /

Дифлюкан способ применения — вопрос №960042

Подскажите пожалуйста,ребенку прописали флуканозол 50 мг однократно,диагноз,афтозный стоматит,ребенку 7 лет вес 23 кг,но ребёнок не может глотать капсулы,купили порошок Дифлюкан 50мг/5мл.теперь не понимаю сколько его давать,разводится на 24 мл воды,получается 35 мл..а сколько ребенку нужно в итоге дать?

Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, инструкцию по разведению.
Если правильно поняла, то необходимо добавить 24 мл воды. В итоге получится 35 мл препарата. Из этого 35 мл необходимо набрать 5 мл.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Евгения. Согласно инструкции по приготовлению суспензии: "к содержимому одного флакона с порошком для приготовления суспензии добавить 24 мл воды и тщательно взболтать". Этой полученной суспензии давать 5 мл, которые содержат 50 мг действующего вещества (как прописал Доктор). 35 мл это получился общий объем суспензии, который состоит из объема порошка+вода, которую добавили. Перед каждым применением взбалтывать, потому как суспензия может расслаиваться: порошок тяжелее воды, оседает и суспензию надо привести в однородное состояние перед каждым приёмом для точного дозирования лекарства. На курс 7 дней как раз один флакон 5х7=35 мл. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, подскажите ,доктор нам сказал однократно 50 мг в капсуле,тоесть правильно понимаю что эта доза будет содержаться в 5 мл разбавленной суспензии.?и вы пишете что надо 7 дней?
Фармацевт, Клинический фармаколог
В назначении, которое Вы прикрепили (на фото) написано: "Курс 7 дней". В строке Лечение: Флюконазол 50 мг 1 р.д. - это один раз в день. Уточните пожалуйста ещё раз у лечащего врача курс: однократный приём или 7 дней.
Да, в 5 мл суспензии будет содержаться нужная дозировка Флуконазола 50 мг - это написано на коробочке и в аннотации: 50мг/5мл - это значит, что доза 50 мг содержится в 5 мл готовой суспензии. С уважением.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Евгения, я еще раз внимательно посмотрела фото с назначением, я не увидела слово "однократно" . В любом случае, сегодня принять одну дозу 5 мл = 50мг, а до завтрашнего приёма обязательно свяжитесь пожалуйста с Доктором и уточните еще раз насчёт курса приёма, нужно ли продолжать или приём однократный. С уважением.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Из полученной суспензии 35 мл нужно взять 5 мл, это и будет необходимая доза 50 мг.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте из полученной суспензии нужно будет взять 5 мл это = 50 мг.
Кардиолог
Здравствуйте
Разведите суспензию 35 мл
Из них 5 мл это ваша необходимая дозировка