Консультация невролога /

МРТ шейного отдела позвоночника — вопрос №960397

Здравствуйте. В октябре прошлого года начало болеть ниже плеча правой руки, делала мрт ничего серьезного не показало , сдавала на ревматоидный артрит кровь анализы не выявили , невролог поставил синдром сдавления ротатора правой руки назначил медикаментозное лечение , в том числе уколы Дипроспан (2 укола) все прошло ,а через 1,5 месяца начала болеть шея в области спины , не могу голову до конца повернуть влево , сделала МРТ ,прошу помочь расшифровать и посоветовать лечение. Заранее благодарю. Заключение по МРТ прилагаю. Где мрт плеча ,там опечатка ,не левого, а правого плеча делали.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Также есть признаки унковертебрального артроза, это может давать боли.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышцы шеи для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Клиент
Алина, спасибо большое.

Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, а артоксан может лучше в уколах ?
Невролог
Можно проколоть артоксан 20 мг 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, на мрт шейного отдела позвоночника невыраженные изменения: остеохондроз, протрузии межпозвоночных дисков небольшие (стадия предгрыжи), артроз унковертебральных суставов. На мрт плеча: тендинит-воспаление сухожилия и выпот (скопление жидкости)есть в полость сустава -синовит- эти изменения лечит травматолог .
В остальном нужно противовоспалительное лечение: таб Костарокс 60 мг 1 т 1р/д 14 дней, уколы Артрозан 2.5 мл в/м 5 штук, хондропротекторы: для лечения артроза в позвоночнике и для того, чтобы протрузии не перешли в грыжи : Хондрогард 1 мл в/м уколы 10 штук. Местно можно взять крем матерен наружно наносить на болевые области, пластырь Вольтарен на 24 ч . Ограничивать форсированные движения, подъем грузов более 3 кг, избегать переохлаждений.
Можно гимнастику делать на укрепление шейных мышц. Лежать на иппликаторе Кузнецова или Ляпко 20-30 мин на шейный отдел .
Клиент
Яна, спасибо большое.
Невролог, Психолог
Анна, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!Пр мрт остеохондроз Осложнённой протрузиями и артрозом без влияния на нервные корешки Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: кетонал 1 ампула внутримышечно-1 р в день - 3-5 дней колоть
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
От артроза подсоединить Хондропротекторы: Хондрогард по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Клиент
Нонна, спасибо большое.
Невролог
Здоровья ??
Невролог
Здравствуйте По МРТ шейного отдела критичности не вижу, есть остеохондроз и не большие протрузии - 1,5-2,5 мм. Боли могут быть на фоне остеохондроза.
По лечению посоветую:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.
Клиент
Яна, спасибо большое.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Пл мрт есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи, носить воротник Шанса, спать на ортопедической подушке.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое