Эндометриоидная киста по МРТ

Добрый день. Очень долгое время периодически беспокоят две проблемы: дискомфорт по-женски и цистит/уретрит. Последний раз уролог не нашёл ничего по своей части и отправил к гинекологу. Гинеколог о моих жалобах сказала, что может быть две причины: киста "задевает" мочевой пузырь и раздражает его, или рецидивирующая герпесная инфекция. Сдала антитела G на цитомегаловирус, Зостер, Эпштейна-Барра - всё положительно. По МРТ подтвердилась киста. Доктор сказала, что с вирусами делать сейчас ничего не нужно, а кисту необходимо удалить хирургически. Хотелось бы узнать: 1. Действительно ли в моём случае нет медикаментозного лечения эндометриоидной кисты? 2. Могут ли вирусы быть причиной постоянного дискомфорта по-женски? 3. Может ли киста механически раздражать мочевой?

35 лет

Здравствуйте! Дарья, да, образования яичников могут оказывать воздействие на соседние органы и ткани, приводя к нарушениям их функций. В таком случае нужно их лечить. Лечение только оперативное, к сожалению. Никакие кисты медикаментозно не лечатся.
Вирусы , даже рецидивы, к таким симптомам не приводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, благодарю. А вирусы нужно лечить? Если да, то как?

Принятый ответ

Дарья, нет, не нужно. Лучше всего - укреплять иммунитет. Они активизируются при его снижении. Активные физ нагрузки, прогулки на свежем воздухе , прием витаминов в осенне - зимний период, правильное питание, соблюдение режима труда и отдыха. Вирусы, что обнаружили у вас, у 90 процентов населения есть (точнее , иммунитет к ним). Просто у кого- то они проявляются (чаще у людей со сниженным иммунитетом), у кого- то нет. Полностью вывести из организма их невозможно. Поэтому если вдруг они дают свои клинические проявления, например , герпес - высыпания, тогда уже лечимся.

Здравствуйте. Не нужно вам удалять кисты, одна фоликулярная,она самостоятельно рассосётся, другая эндометриоидная, необходимо консервативное лечение. С циститом они ни как не связаны.! Сдайте бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам, фемофлор 16. С вирусамт необходимо бороться при помощи хорошего иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, здравствуйте. А какое именно лечение можно попробовать?
Бак посев сдавала несколько раз, всё чисто, Фемофлор тоже, доктор сказала, всё в норме

Эндометриоидную может лечить визаной на 6 месяцев, или Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев. Или кок жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, благодарю. После Визаны киста может совсем исчезнуть или она просто уменьшится?

Принятый ответ

Она их уменьшает до минимума.

Здравствуйте! Вы планируете беременность?
Если планируете, то с оперативным лечением лучше повременить.
Кисты маленьких размеров, они не могут сдавливать мочевой пузырь. Если моча чистая, а узи мочевого пузыря делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, планировала начать планировать летом. Мне гинеколог предлагала такую схему: операция как можно скорее, далее "таблетки, которые выключают месячные"(препарат она не называла) на 6 месяцев, затем беременеть. Также она сказала, что с такой кистой забеременеть будет сложно.
УЗИ мочевого делала, тоже норма, планирую сделать цистоскопию после праздников.

Эндометриоидные кисты не содержат капсулу и при их удалении травмируется здоровая ткань яичника. Это может негативно сказаться на способности к зачатию, снизится овариальный резерв. Поэтому пока киста такого маленького размера, лучше сначала назначить гормоны, а после сразу беременеть.
Вы знаете свой уровень АМГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, нет, АМГ ещё не сдавала, сдам в январе.
Если лечить гормонами, то какая должна быть схема? напишите, пожалуйста.
Насчёт снижения резерва мне было сказано, что здоровой ткани яичника удалят совсем немного и серьёзно на шансе забеременеть это не скажется. Насколько понимаю, и у лапароскопии, и у лечения гормонами есть свои риски, хочется понять, что будет оптимальнее в моём случае. Мнения врачей расходятся, а решение серьезное...

Вам 35 лет, овариальный резерв не может быть уже таким высоким, как в 20-25 лет. Чтобы точно понимать тактику, нужно знать уровень АМГ.
После операции по удалению эндометриоидных кист, я ещё ни разу не видела, чтобы уровень АМГ остался прежним, снижался всегда. И тут дело не в том насколько опытен оперирующий хирург, здесь дело в отсутствии капсулы кисты, киста от ткани яичника ни чем не отделена.

По поводу гормонов- можно начать Визанну, либо КОК с диеногестом в составе(Клайра, Жанин, Силуэт). Если уже рожали, можно рассмотреть внутриматочную спираль Мирена или Кайлина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, благодарю Вас за подробные ответы. Я правильно понимаю, что если АМГ будет достаточно высоким, то лапароскопия, если же нет, то Визанна? И если можно, последний вопрос: могу ли я пропить Визанну 6 месяцев, до лета, далее, если не поможет, операция и беременеть? Или после операции обязательно нужно будет ещё пить гормоны?

Если АМГ будет высокий, можно рассмотреть вариант операции.
После операции можно сразу начать беременеть, пить гормоны сразу не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста, на Визанне эндометриоидная киста может полностью уйти или только уменьшится?

Принятый ответ

В большинстве случаев при приёме Визанны кисты не уменьшаются, препарат применяют для ограничения роста кисты и для предотвращения появления новых очагов эндометриоза.
Эндометриоидные кисты могут уменьшаться при приёме Визанны, но это больше, как исключение. Я несколько раз такие случаи встречала.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать