Псориаз ногти

Добрый день, Уважаемые доктора. У мужа псориаз на теле более 10 лет. В основном на локтях и на спине. Буквально месяца 2 назад появился на ногтях. Ноготь портится и приходится обрезать, оголяя его. На ногах и на руках. Подскажите чем можно спасти ногти?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Псориаз ногтей неочень хорошо поддается местному лечению. Можно использовать мазь дайвобет 2 раза в день длительно 3-6 месяцев.
Лучше всего помогает системная терапия, например метотрксат. Для назначения и подбора дозировки необходимо обратиться очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.сначала стоит исключить грибок.сдать посев с ногтей без нанесения наружных средств .если анализ будет отрицательный,то наружно можно втирать мазь акридерм 2р в день и стоит решить вопрос о приеме т метотрексат с врачом под наблюдением курсово

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
Изменения ногтей похожи на проявления псориатической ониходистрофии (симптом масляного пятна).
Начать необходимо с анализа на грибы, что бы убедиться в отсутствии грибкового поражения.
Ногти при псориазе плохо поддаются лечению.
Можно втирать в ноготь и околоногтевые валики мазь Дайвобет 2 раза в день на 1-2 месяца, но вероятность излечения низкая.
Более эффективно может помочь прием метотрексата или генно-модифицированных препаратов биологической терапии.
Поражение ногтей при псориазе часто сочетается с псориатическим артритом.
Если у мужа будут боли в суставах, позвоночнике, "сосискообразные" пальцы, необходимо будет сразу обратиться к ревматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По фото похоже на псориатическую ониходистрофию. Но всё же нужно сдать соскоб на п/грибы для исключения грибкового поражения. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать 12ч.
Если грибок не подтвердится, то для лечение ногтей можно использовать кр. Дайвобед 2р/д + Системная терапия.
К сожанению ногти плохо поддаются лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на псориатическую дистрофию . При псориазе ногтей нужна системная терапия, обусудите это с доктором

Здравствуйте! Дайвобет втирать ежедневно 2 мес. Очно обратиться к дерматологу при отсутствии динамики

Здравствуйте!
псориаз ногтей хорошо поддаётся лечению системной терапией, метотрексатом или генно-инженерные препараты.
Препарат и дозировка подбирается на очном приёме, после сдачи анализов и исключения грибкового поражения ногтей.
Можно посетить подолога, удалить область онихолизиса и начать лечение мазью Дайвобет. Если в течение месяца - двух эффекта не будет, местное лечение вам не показано.
Обращайте внимание на суставы, болезненность, изменение конфигурации.