Поменялся цвет кала
Здравствуйте! Малышу 1 год, почти не едим молочку так как в 3 месяца перенесли инфекцию кишечника и на козий белок организм реагировал калом с кровью и слизью. С тех пор отказались от молочки почти и вроде все хорошо, давали только немного детский творожок 2 раза в неделю, реакции не наблюдалось. Сейчас исполнился год, переходим с нутрилон 2 на 3 и кал стал зеленобелый с прожилками слизи. Норма ли это? Или бить тревогу? Кроме этого не знаю как малыша перевести Хотя-бы на козье молоко, чтобы каши давать молочные. Не даю, потому что боюсь того ужаса который мы пережили кокла ему было 3 месяца. Подскажите как быть? И какой стул должен вообще быть у малыша в год? У нас чаще кашеображные, в день 2-3.кушает все продукты которые можно в год. Кроме молочки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Смена смеси может провоцировать изменение кала т.к. организму необходимо время привыкнуть к новому питанию. Я бы рекомендовала сдать копрограмму и пропить курс пробиотиков (линекс для детей).
Здравствуйте! Поменяли смесь сразу в один день? Или же постепенно? Марка одна и та же?
Фирюза, марка одна и также, постепенно 30гр 1йдень 60гр 2йдень новой смеси. И так дальше. Сейчас он пьёт утром номер вечером номер3
Принятый ответ
Это может быть вариант нормы, ребёнок реагирует на новую смесь. Можно сдать копрограмму, посмотреть, нет ли там воспаления. Пока не вводите новые продукты, наблюдайте за состоянием.
Стул в год может быть мягким, но может быть и оформленным. Не должен быть жидким и очень твёрдым.
Виктория, добрый день! Изменение стула могло произойти на фоне смены смеси. И вместе с тем могут быть и другие причины. Ребенка что-то беспокоит, температура не повышалась? Прикормы даете, что именно?
Ирина, темпиратуры нет, ведёт себя как обычно. Рацион его овсяная каша, варёные яйца, хлеб с маслом, баранки без добавок вкусовых, яблоки, бананы груша, клубника, творог агуша,, тушёная картошка, мясо, кабачки, капуста, чай слабый чёрный, вода. Огурцы.
Принятый ответ
Виктория, поняла. Сдайте копрограмму, чтобы внести ясность и понаблюдайте за ребенком. Здоровья Вам!
Здравствуйте
Смена смеси могло спровоцировать изменение кала. Вы постепенно заменяли или одним днём?
Сдайте копрограмму
У малыша есть жалобы?
Диана, смена постепенно, жалоб нет. Все-таки для спокойствия сдадим анализ.