Консультация пульмонолога /

Умер из за пневмании — вопрос №960970

Такая ситуация, у меня папа первый раз заболел примерно 5 мая, была температура 38,7,вызвали терапевта на дом, пришел посмотрел, выписал лечение, на следующий день у него была температура 39,9 сбить не чем не могли, вызвали скорую, приехали и забрали его в больницу, в больнице сказали что "обострение ХОБЛ" тоже выписали лечение и отправили домой, на следующий день папа пошел в полеклинику, терапевт ему выписала разные ингаляторы, в итоге температура продержалась в течении 16 дней (за это время не раз вызывали врача, они все списывали на ХОБЛ и рак пищевода) прокололи ему антибиотики и прошел курс лечения дома, пару недель была температура 37,2,потом резко опять поднимается до 39,7 опять вызываем скорую его увозят и все таки сказали что у него пневмания и положили в стационар, он пролежал неделю, но лучше ему не становилось. Потом у него из за онкологии начались проблемы с едой (он не мог есть т.к.в пищеводе не было проходимости) ему назначили операцию (гастроскоскапию) 5 июня операция была и 7 июня он умер, по результатам вскрытия написано "пневмания с обсцессом лёгкого"я думаю что сжечь на лицо преступная холатность

Пульмонолог
Здравствуйте. Соболезную вашей утрате. Если бы вас раньше госпитализировали, возможно летального исхода можно было избежать. Обратитесь в Минздрав вашего региона для проведения проверки всех обстоятельств.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Быстрое прогрессирование онкологической патологии часто осложняется пневмонией за счёт нескольких важных механизмов. Это и нарушение свёртываемости крови ( увеличивается риск тромбозов), угнетение иммунитета ( плохо поддаются терапии), нарушение трофики ( питания тканей), интоксикации, истощение всех органов и систем. Вы описали тяжёлое течение заболевания. При таком течении достичь положительного результата практически не возможно.

Клиент
Игорь, и что теперь если онкология то помощь оказывать не надо? И пускай померает? Вот и наша терапевт на каждом приеме говорила " у вас рак,что вы хотели?" Только температура и отдышка здесь причем? Если рак пищевода?
Клиент
Игорь, в течении двух месяцев не видели пневмонию,при чем не терапевт и не так называемый пульмонолог,а когда последний раз он поступил то уже другой пульмонолог сказал что и по старым снимкам (которые были сделаны более месяца назад) уже ее было видно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Ужасная ситуация. Если есть силы, то можно Обращаться в прокуратуру и тд.
А скажите пожалуйста, папе делали рентген или КТ лёгких первый раз в больнице, когда на скорой забрали и отправили домой с диагнозом Хобл?
Клиент
Ирина, здравствуйте,да делали я вам через несколько часов только смогу отправить описание,но результат вскрытия у меня в телефоне есть
Пульмонолог, Терапевт
Да, прикрепите описание снимка. А кровь брали в приёмном отделении? Если есть что-то у вас на руках с 1 дня обращения в больницу, то прикрепите
Клиент
Ирина, я выложила фото описания и анализа выше,описание только такое с карточки,она забрали у него все оригиналы выписок с больнице
Пульмонолог, Терапевт
Да, лично мне не понятно, почему так все сделали врачи. В анализе крови есть лейкоцитоз, значит воспалительный процесс. Из-за рака такие высокие лейкоциты не будут. А на рентгене было подозрение на пневмонию, врачи должны были сделать КТ лёгких ему, чтобы уточнить изменения и исключить пневмонию. Или хотя бы оставить в больнице понаблюдать на пару дней, проконтролировать анализы в динамике. И домой антибиотик надо было назначить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо хоть один вразумительный ответ