Может ли котенок быть заразен для других кошек?
Здравствуйте! В прошлый понедельник 4 июля подобрала на улице котенка, по виду 2.5-3 месяца, глаза были заполнены зеленым гноем, ноздри забиты зелеными полузасохшими соплями. Дышал ртом, был очень слабый, лежал. Взяла его в отдельное от проживание помещение и стала лечить: первые сутки поила из шприца, протирала нос водой, в глаза капала "Тобрекс". Так же обработала холку "Санакардом" (было много блох). За 3 дня котик изменился до неузнаваемости: есть/пьет/писает/какает/ урчит/топчет/играет/прыгает/бегает. В глаза продолжаю капать, капаю 2 раза в день (стали чистые буквально после 2-3 первых закапываний. Больше ничего не делаю, кот выглядит здоровым. У меня 2 вопроса: 1. Сколько дней капать "Тобрекс"? 2. Насколько безопасно брать его домой к собственным котам в плане инфекций? Я читала, что такие котята могут быть носителями и заражать других кошек? (у меня дома 5 котов от 1 года до 15 лет, без прививок). Хотела бы услышать советы ветврачей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше всего котенку сдать анализы на респираторные вирусные инфекции.
Так как некоторые инфекции переходят в латентную фазу, никак себя не проявляя, но заражать могут.
Некоторые из болезней заразны до полугода.
Если кошки не вакцинированы, то высокий риск.
Тобрекс капать 7 -10 дн.
Задать препарат от гельминтов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Тобрекс докапать общим курсом 10 дней.
2. Если планируете совместное проживание своих и нового котика, то новому сдать анализы методом пцр на вирусные инфекции (ринотрахеит, кальцивироз, панлейкопения).
Также учитывайте, что есть хронические вирусные инфекции, которые могут передаваться контактным способом, и никак не проявляться до определенной поры (это вирус иммунодеффицита - ВИК, и вирус лейкемии кошек -ВЛК, носителем которых также может являться котенок). Анализы на данные инфекции только что найденным котятам, лучше проводить двухкратно, с интервалом 8-12 недель. При повторных отрицательных анализах считается, что вируса нет. Также рекомендую, сдать мазок на энтеральный коронавирус.