Консультация хирурга /

Болит и гноится палец на ноге — вопрос №2323087

Здравствуйте! Видимо, неудачно подстригла ноготь на большом пальце ноги. Неделю назад палец начал болеть, немного гноиться. Последние два дня гноя нет, но палец болит при нажатии (обвела на фото это место, нажатие на которое вызывает боль). Прикладываю примочки с солёной водой, левомеколь, но полностью болеть не перестает. Какой либо ранки не вижу. Подскажите, пожалуйста, какое ещё лечение можно применить. Беременность 27 недель. Спасибо!

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте.
По фото виден участок подозрительный на нагноение. Порекомендую Вам обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия нагноения, потому что домашними средствами не справиться с ним. Участок нагноения небольшой, перевязки можно будет делать дома и вероятно всё обойдется местными лекарственными средствами, без приема антибиотиков. Сегодня сделайте ванночку с водным хлоргексидином. Так Вы сможете подготовить палец для хирургической манипуляции.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за рекомендации!

Хирург
Здравствуйте.
По срокам и на фото вросшего ногтя пока не наблюдается.
Возможно это место немного воспалилось, т.к. неправильно постриженный уголок ногтя упирается и травмирует немного кожу в этом месте.
Ногти пока не стричь. Палец обрабатывайте раствором Мирамистина и наносите в уголок ногтя раствор Бетадина.
Можно и мазь, но из за мази могут начать расти грануляции, которые будут только мешать лечению.
Если заметите усиление отека, красноты, появиться боль, отделяемое, то надо очно показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за рекомендации!
Хирург
Здравствуйте, по фото явного нагноения сейчас не видно.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку или мазь Мирамистин 2 раза в день. Левомеколь пока не используйте она будет способствовать разрастанию грануляций. Солевые ванночки по 15 минут дважды в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Смотрите в динамике, если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра.
Ноготок не подстригать, при педикюр срез ровный, прямой без закругления, оставлять 2-3 мм свободного ногтя, это поможет избежать подобных проблем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за рекомендации!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какого-либо выраженного воспаленния я у Вас не наблюдаю.
Думаю, что стоит продолжать проводимое лечение - утром и вечером солевые ванночки для пальца, затем повязку с мазью левомеколь и зафиксировать повязкой. Повязку также менять утром и вечером. Тот факт, что выделение гноя было и прекратилось, можно расценивать как положительную динамику. Попробуйте продолжать лечение, если динамика будет положительная и дальше, отёк, покраснение и боль будут снижаться, то продолжайте лечение примерно до 5-7 дней.
Если же напротив в ближайшее 1-2 дня воспаление будет нарастать, стоит обязательно посетить хирурга, исключать развитие гнойного панариция.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Хирург, Онколог
На здоровье!?
Хирург
Александра, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за рекомендации!