Помощь с лечением

Помогите подобрать лечение. Мне 45 лет. Полгода страдаю давлением, 150 на 90. Полтора года назад нашли бляшку в сонной артерии, лечения не было. Сейчас в другой еще одну нашли. Три года пью фемостон 2. С учетом этого подберите мне лекарства. Вес 95 кг.

Мочекаменная
45 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Посмотрела результаты обследования. В выписке вам гипотензивных препаратов не было назначено. Скажите, самостоятельно не начали ничего принимать?

Принятый ответ

Добрый день ☺️
Пожалуйста, прикрепите результаты УЗИ сосудов ☺️
Расскажите о своих жалобах ☺️
Какие цифры давления в настоящие время? Какие лекарства принимаете?
Давно ли сдавали анализы на липидный профиль, АЛТ, АСТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Валерьевна, я все прикрепила. Подскажите что дальше делать., Что пить?

Ознакомилась с вашей выпиской.
По обследованиям:
уровень ЛПНП 3.19 ммоль/л. При выявлении атеросклеротической бляшки более 25% целевой уровень ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
Как правило в таких случаях врачи назначают статины для снижения ЛПНП, "стабилизации" бляшек. Например, розувастатин 10 мг (мертенил, роксера, крестор) или аторвастатин 20 мг (аторис, липримар, тулип).

Контроль АЛТ, АСТ, ЛПНП через 4-12 недель от начала терапии или изменения дозы, 1 раз в 3-6 мес после достижения целевых значений.

Посмотрела СМАД, давление в течение суток в норме. Вы что-то принимаете от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Валерьевна, принимала лористу Н. В течение дня может подниматся до 150/100

Подъемы ежедневные?

Принятый ответ

Доброе утро. К каким цифрам АД давления вы адаптированны? Повышается ли давление в последнее время и какие препараты принимаете от давления ?
По узи сосудов шеи атеросклероз 20-25%
При таких изменений подбор липид снижающей терапии Розувастатин ( Розукард, Крестор, Роксера) 10мг вечером с последующем контролем Общего холестерина (ЛПНП ЛПВП) с достижением целевых уровней ЛПНП менее 1.8ммоль
УЗИ сосудов шеи 1р в год

Принятый ответ

Здравствуйте в течение этого полугода препараты от давления не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гульнара Рафиковна, принимала Лористу Н

В таких случаях можно перейти на препарат суточного действия эдарби кло 40 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гульнара Рафиковна, а с холестерином что делать? Хочется полностью получить лечение. Я все обследования выложила

По выписке не увидела процент сужения бляшкой просвета сосуда. От этого зависит тактика лечения.