Что с моим горлом!???

Добрый день! Уже на протяжении двух лет с периодичностью раз в два месяца у меня и у мамы - постоянно першит и ужасно чешется горло! Это может и во время орви и без него! Недавно опять повторилось- ужасно раздирает, жгет, чешется и собирается слюна!!!! В этот раз сопровождался сухим кашлем до рвоты, но бывает и без него! Сдавала уже мазок - все чисто! Результаты приложила! Это однозначно не связано с желудком, ГЭРБ исключается! Не пишите пожалуйста версии про жкт!!!! Такое ощущение что у меня в горле патогеннная флора которая активизируется при снижении иммунитета!

Принятый ответ

Лиана, здравствуйте! Фото не прикрепились.

Ольга, здравствуйте, анализы прикрепила!

Здравствуйте! Посев и фото горла в норме, отклонений (в видимых участках) не вижу.
Горло только першит? Без температуры, боли и налётов? Эпизоды обострения одинаково часто в любое время года? Нет ли воздействия раздражающих факторов каких-то (дым, пыль, хлорка и т.п.)? Нет ли у Вас аллергических реакции на что-либо (растения, шерсть)? Каким образом ГЭРБ исключили?

Ольга, здравствуйте! горло очень сильно раздирает, щекочет, собирается слюна и в последний раз заметила желтоватый налёт на языке! Герб исключила потому что обычно это все сопровождается кашлем сухим раздирающим! И не может же в одно и тоже время обострятся гэрб и у меня и у мамы!

Согласна, если одновременно у двоих, вероятно. какая-то внешняя причина (пыль, пыльца растений, дым, какие-то химические вещества).

Ольга, нет это исключено! Я думала что это вирус, но так часто?

Вирусными инфекциями можно болеть до 6-8 раз/год в норме.

Ольга, просто раньше не болели так часто! И ещё и сегодня опять горло начало чуть побаливать, хотя я уже полностью выздоровела и вдруг опять! А мама проснулась с воспалёнными слипшимися ресницами, может присоединялась бактериальная инфекция? Надо делать какие то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно есть хронический тонзиллит или фарингит.
Нужно фото горла с подсветкой чтобы было видно миндалины, полный клинический анализ крови

Павел, фот горла загрузила! Забыла добавить что последний раз был желтоватый налёт на языке!

Плохо видно внутри

Павел, я загрузила новое фото! Нужно ли помимо мазка сдать какие то доп анализы? Может ли условно патогенная флора периодически так себя вести в период ослабления иммунитета? Нужно ли что то пропить?

Ничего подозрительного не видно.
Сделайте полный клинический анализ крови, асло.

Павел, а что покажет асло? Антитела к стрептококку? Если они есть нужен антибиотик? Может я давно им переболела?

Он покажет есть ли длительное воспаление и есть ли связь симптомов с воспалением или причина вероятнее всего другая

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно не работают миндалины, можете прикрепить фото горла с подсветкой?

Ирина, здравствуйте фото горла загрузила

Миндалины, к сожалению, не видно.

Ирина, я загрузила новое фото! Нужно ли помимо мазка сдать какие то доп анализы? Может ли условно патогенная флора периодически так себя вести в период ослабления иммунитета? Нужно ли что то пропить?

Миндалин все же не видно, проверьте их функцию.

https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте исследование из глотки на ЦМВ и ВЭБ методом ПЦР

Нина, здравствуйте а какой смысл на них сдавать если они не лечаться!

Они сохраняются в организме пожизненно. Вызывают хронический инфекционный процесс. Но держать их в неактивном состоянии можно. Полностью вылечиться нельзя. Сделать длительной ремиссию можно.

Нина, поняла а как их держать в неактивном состоянии?

Есть препараты, повышающие противовирусную активность организма, также курсовое применение поливитаминов с селеном и цинком

Нина, спасибо! Витамины стараюсь пить! Может ацикловир пропить? Или ещё какой то другой препарат?

Ацикловир на эти вирусы не действует.
Хорошо помогает с ними справляться Циклоферон по схеме.

Нина, спасибо но я не верю Вотсапе эти Фероны! Может нужно сдать дополнительные анализы? Может ли герпеснпя инфекция так себя вести?

Циклоферон не имеет отношения к интерферонам, это созвучное название.
Можно использовать Изопринозин

Нина, спасибо! И ещё и сегодня опять горло начало чуть побаливать, хотя я уже полностью выздоровела и вдруг опять! А мама проснулась с воспалёнными слипшимися ресницами, может присоединялась бактериальная инфекция? Надо делать какие то анализы? Но чувствуем себя нормально , слабость у мамы немного! Антибиотики не хочу чтобы она пила чтобы ещё больше не посадить иммунитет

Можно промывать глаза раствором фурацилина.

Нина, хорошо спасибо