Появились две шишечки на анальном отверстии

Здравствуйте , на анальном отверстии появились две шишечки воденистого типа .в данный момент на 40 неделе .Три дня назад была кровь во время испорожнения кишечника. Боль полностью отсутствует, не чего не беспокоит . Подскажите что это ?

Принятый ответ

Добрый день Анна.
Это отечные кожные складки в области анального канала. Так как наружных геморроидальных узлов у Вас нет, то перед родами отекло то, что есть. Такие отеки встречаются часто на последних неделях беременности, связаны они чаще всего с относительно длительным пребыванием в вертикальном положении. При этом беременная матка сдавливает подвздошные вены, затрудняя венозный отток от органов малого таза. Могут появляться отеки на ногах.
В такой ситуации нужно больше уделять времени разгрузке вен малого таза, для этого нужно лежать на боку по 5-10 минут каждый час или находиться в колено-локтевой позе по 3-5 минут.
Кроме того, обсудите со своим акушером гинекологом возможность начать курс приема препаратов, содержащих диосмин, например Детралекс 1000, Детравенол 1000, флебодиа 600 по 1т в день. Раньше инструкция к препарату допускала их применение во II-III триместрах беременности, сейчас ограничивает, поэтому только по согласованию с Вашим лечащим врачом.

Артем, Благодарю вас , успокоили нас )

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. НУ не похоже это на геморроидальные узлы, хотя могут быть и они, но они не воспалены в любом случае, это все из за давления плода на сосудистые элементы.
Стоит в течение суток позу кошки делать чтобы разгружать венозную сеть.
Стараться подмываться после дефекации чтобы не провоцировать данные элементы водянистые.
Можно пока беременны принимать флебодию курсами чтобы нормализовать венозный тонус.
Этого будет более чем достаточно и не будет влиять на плод. будьте здоровы