Синее пятнышко возле миндалины

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,что за синее пятнышко может быть возле миндалины?!Похоже на венку.Что это может быть?у меня хронический тонзилит и фарингит,сейчас в миндалинах белые комочки, которые выходят.Горло болит по утрам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, это Вены. При наличии воспаления ( боль в горле) происходит отёк ткани миндалин, полнокровие сосудов. Поэтому Вены могут больше визуализироваться.
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;

Фирюза, на новообразование это не похоже ?

Нет.

Фирюза, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это близко расположенный расширенный сосуд (вена). Вены могут быть видны при вялотекущем обострении хронического процесса.
Вам лучше всего обратиться очно ЛОР промыть миндалины (убрать козеозные пробки) . Пробки сами по себе, если застаиваются в миналинах могут способствовать обострению воспаления и боли.
Если ранее не обсеовались, рекомендую перед промыварием миналин сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам , кровь на АСЛО, СРБ ревматоидный фактор, чтобы понимать , не являются миндалины хронический очагов инфекции, требующего оперативного лечения

Елена, спасибо большое