Не срастается перелом лодыжек
5 апреля был перелом обеих лодыжек и м/берцовой. 20 апреля сделали остеосинтез, 6 июля достали позиционный винт. Рентген показал, что перелом слабо консолидированный. Что делать? Можно ли уже ходить?
Принятый ответ
Можно и нужно ходить, только сначала с одним костылем 2 нед, далее с тростью.
Только ходьба и умеренная дозированная безболевая нагрузка сможет простимулировать сращение кости.
Также носить мякгий фиксатор голеностопного сустава.
Заниматься ЛФК, принимать кальций, можно курс массажа нижних конечностей пройти.
Виталий, здравствуйте. Если я начну по не многу наступать, у меня там заново ничего не сломается???
Я же не сказал вам бегать и тяжести носить. Главное сейчас ДОЗИРОВАННАЯ БЕЗБОЛЕВАЯ НАГРУЗКА, с дополнительными средствами опоры.
Наступать можно, но не доводить до болевого порога.
Металоконструкция удержит, все что должно было срастись за 3 мес уже срослось.
Вы же не будете всю жизнь на костылях ходить, и ненаступать.
Сейчас нужно простимулировать регенерацию, если не наступать то будет остеопороз.
Виталий, спасибо большое
Принятый ответ
Если ранее ходили только на костылях, то и начинать ходить с нагрузкой на оперированную ногу нужно то же на костылях.
Сначала давайте 10-15% нагрузки на стопу от обычной.
За неделю доведете до 30%. Еще за неделю до 60-70% и тогда можно будет заменить костыли на трость, а через неделю избавитесь и от трости.
Функция простимулирует сращение. Но не нужно сразу давать полную нагрузку.
Нога будет побаливать и отекать - это нормально.
Используйте мази НПВС. Например, Диклофенак гель 5%.
Поможет расхаживаться примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8681_1_xs_bandazh_kompressionnyy_na_golenostopnyy_sustav_bkgss.html
Константин, здравствуйте. Подскажите пожалуста, на снимках всё так плохо? Просто врач в отпуске, а то что у меня ничего не срослось сказал врач, который делал рентген..
Константин, такой бандаж у меня есть, спасибо большое, что ответили
Я бы не сказал, что ничего не срослось и что плохо.
Бывает лучше, бывает совсем плохо.
Будете ходить и все станет на свои места.
Ваша ситуация не критичная.
Прогноз на выздоровление положительный.
Константин, спасибо большое, а то я уже себя накрутила...