Корич. пятна на спине в ковид госпитале

Здравствуйте! Примерно через 2 недели в ковид госпитале появились коричневые пятна на спине. Делали переливание плазмы. Был сбит ритм сердца при установке ЦВК. Кто то говорит что это внутренняя инфекция. Кто то говорит что это аллергия. Кто то говорит что это может быть некая редкая болезнь сердца. Как думаете Вы? Что это? Прошёл год полностью не прошли. Чуть чуть видны пятна. Не чешутся, не беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте.Учитывая что вы перенесли вирусную инфекцию,можно с определенной уверенностью предполагать наличие сосудистых высыпаний.Непременно следует выполнить клинический анализ крови, мочи,гемостазиограмму, уровень витаминов С,Д

Сергей, спасибо за ответ. Приложил анализы, посмотрите пожалуйста.

Сергей, витамин Д недостаток есть. Тоже приложил анализ.

Непременно прием витамина Д 10000 ед1 раз в день+омега 3,рассомтрите прием аскорбиновой кислоты.Непременно соблюдение режима питания ,рациональной диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте.похоже на проявление фолликулита.от потения,трений бывает.
Наружно р р зеркалина 2 р в день до разрешения
Гель для душа циновит ежедневно регулярно
Носите х/б ткань,избегайте трений.
Проходит долго

Марина, Здравствуйте! но волдырей нет, припухлостей нет никаких. Посмотрел фото фоликулита, в интернете, везде волдыри

Ну у вас же вы пишите что имеет место давность процесса.при вновь появившемся процессе отмечается появление пустул,папул, ярко-розовый цвет.

Фото не в лучшем качестве.грамотнее показать очно

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. По фото больше похоже на проявления Васкулита (поверхностная кожная форма), да и по анализам видно, что уровень тромбоцитов очень повышен. Это очень частое осложнение после ковида.
Вы принимаете на данный момент сосудистые препараты? Если нет.
То пропейте т. Аскорутин 1т 3р/д месяц.
Местно: кр. Акридерм + Гепариновая мазь 1:1 мешаете и 2раза в день 2-3 недели мажете.

Екатерина, спасибо за ответ.
сосудистые препараты никакие вроде не принимал.
Что я принимал - ксарелто 3 месяца, витамин Д3 2500, железо, 2 месяца. Омега-3 сам принимаю долго.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на остаточную пигментацию от фолликулита , нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Это проявления поствоспалительной пигментации.
Проходит самостоятельно, но очень долго.
Наружно можно использовать крема для увлажнения,так будет быстрее разрешения.
Гель лоя душа Циновит ежедневно на 3 мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.