Заложило нос

Ребёнку 4 года. Симптомы: ночной храп, иногда приоткрыт ротик, сопение, беспокойный сон, просыпание, постоянно просит чтобы её обняла. Лор поставил диагноз аденоиды 2-3 степень. Назначил синупрет, аквалор,изопринозин, снуп. Назонекс 1 месяц. Пролечились . Перед тем как начать назонекс. Ночью. Носик дышал, но иногда сопел, иногда хрюкал как будто бы что-то мешает проходить воздуху через носик, ротик всё время был закрыт. Пять дней принимаем назонекс. Стало хуже. Носик полностью заложило. Ротик постоянно открыт. Иногда Просыпается просит воды и чтобы её обняли и были рядом. Беспокойный сон. храпит иногда.Скрипит зубами. Горлышко отекшее, красноватое. Носик внутри красный. Может прекратить его применять? Или нет? Что делать дальше?

Здравствуйте. Сколько болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, здравствуйте . Так как частые простуды, общей сложности полгода нос заложен. Испорчена речь. Не внятно произносит слово, фразы.

Полгода без перерыва? Нет совсем здорового состояния носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, перерывы маленькие. Максимум неделя. Потом опять простуды и заложен нос.

А отиты бывают? Как ребёнок слышит? Храп постоянный? Нет остановок дыхания во сне?ранее Назонекс помогал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, ранее назонекс не использовали. За ночь раза три храпит. Пару раз бывает переспрашивает. Отит был в прошедшем году. Два раза за ночь замечала 1-2 сек. Не дышет. Дышет животом. Часто ворочается. Ротик всю ночь открыт. Головка всю ночь откинута назад. Чешет руки на изгибах и бывает ножки где колени с зади.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, храпит каждый день 2-3 раза

Сдайте риноцитограмму чтобы исключить аллергическую природу аденоидита. Можно начать виброцил в каплях по 2 кап 2 раза в день он и отёк снимает и противоаллергический препарат, через 10 мин нос промойте аквалором, так можно дней 7 полечить, затем убрать и продолжитььНазонекс по 1 впрыск 1 раз в день, 15 дней. Виброцил капайте голову набок и в нижерасположенный носовой ход, так меньше проглотит. Нужно пройти аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, спасибо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, дополнила фото. Это ребёнок здавал перед лечением.

Педиатр анализы смотрела? Не вижу ничего критичного. Вам нужно установить причину аденоидита с такими частыми обострениями и соответственно согласно причине подобрать лечение. Желательно орган сохранить при отсутствии строгих показаний к удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, мы принимали директор две недели по 10 капец. День.. Можно сейчас втброцил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, да. Педиатр сказала, анализы в норме. Аллергии нет. Желательно не удалять я правильно понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, зиртек

Принятый ответ

Виброцил можно. Если нет показаний к удалению то желательно конечно сохранить

Здравствуйте.
А насморк есть? Это может быть обострение аденоидита, а не реакция на назонекс. Тогда иное лечение нужно.
Если есть возможность сделайте фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки, язык прижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Соплей нет. Только заложен ночью носик. Днём иногда. Я не пойму. Продолжать назонекс или прекратить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, слизь по задней стенке глотки.
Назонекс на чистый нос, но если на фоне лечения - усилилась заложенность - необходимо сделать рентген ппн для исключения риносинусита.
Тогда другое лечение будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, спасибо.

Здравствуйте.

По фото проявленмя постназалтного затека (может на фоне аллергии или аденоидита)
По анализам отклоненмй нет.
Сдайте риноцитограмму и мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
После сдачи начните Виброцил 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем закапать Протаргол 7 дней
Тонзилгон 15 капель 3 раза в день 14 дней
Зодак по 10 капель 1 раз в день 7 дней
Назонекс продолжить. Или можно попробоввать другой препарат в той же дозировке - Авамис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. На зодак у ребёнка аллергия он апельсиновый. Протогол уже капали в ноябре 2021 года. Можно повторно?

Принятый ответ

Да, можно повторить протаргол.
Любые антигистаминные капли, если зодак не переностите-фенистил