Консультация лора /

Болит горло. воспалено красным. — вопрос №96160

Добрый день. У меня болит горло все воспалено. началось все с сильной изжоги всю ночь и потом начало болеть горло. постоянно сушит и красное все. не простуда. иду к врачу лору он говорит что вброс соляной кислоты скорее всего из пищеводы. назначает мне раствор оки. масло пить оливковое. раствор оки не помогал. очень сушил горло и болело. потом говорит полоскай ромашкой. полоскаю ромашкой ноль эффекта. горло так и сушит и болит по ночам. иду потом к ней. говорит надо тогда пить антибиотик. назначает мне амоксиклав 1000 в таблетках. попутно я сделал эгдс и узи. узи отклонений не нашло. по результатам лампочки - эзофагит 1 степени. гастрит без признаков атрофии. рубцовая деформация вд. сейчас пью омепразол. ничего жирного.соленого кислого итд не ем. горло очень беспокоит и ничего не помогает. дайте курс лечения. что мне делать. сухость и боль есть.амоксиклав пью пока 1 день только.

Педиатр
Здравствуйте Омез пейте месяц, соблюдайте диету
Начните иммуномодулятор, например, Циклоферон, нормамед.
Горло полоскайте или брызгайте Мирамистин
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Похоже,что у вас рефлюксная болезнь (ГЭРБ),при этом кислое содержимое желудка обжигает слизистую пищевода,поддерживая воспаление,которое не лечится антибиотиками и антисептиками. Кроме того,это может вызвать серьёзные повреждегия слизистой пищевода. Вам конечно надо делать ФГДС и рН-метрию,для уточнения. Лечение из трёх препаратов,длительное: рабепразол 20 мг 1р/сут,ганатон 50 мг 3р/сут, фосфалюгель 3р/сут. Горло смягчить помогут масляные ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, фгдс сделан. я результат написал выше.
Терапевт, Нефролог
Вижу,эзофагит и есть прлВление рефлюкса. Вы уже обращались, ваше горло вспомнила.
Клиент
Лариса, я обращался все советовали фгдс и узи. я все сделал и написал снова. мое горло меня насилует просто сухостью и болью. особенно по ночам. а мой лор пичкает меня антибиотиком при гастрите. я боюсь
ЛОР
Вам не ЛОР органы нужно лечить,а желудок,для назначения лечения обратитесь к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Денар, а горло не лечить вообще?
Терапевт, Нефролог
Я поняла вас. Я вам рекомендую лечение как гастроэнтеролог, поскольку вижу гэ проблему. Но если лор настаивает,то ему видней. Мы здесь заочные консультанты,поэтому можем только предполагать.
Клиент
Лариса, скажите как делать масляные ингаляции и с чем. ингалятор у меня есть
Терапевт, Нефролог
Если у вас небулайзер компрессорный,то он не подойдёт. Масляные делают ультразвуковым или паровым. Каплю масла в физраствор (эвкалиптовое,чайного дерева). Или просто в заварочный чайник горячую воду +пару капель масла,и дышать тёплым паром через трубку. Но это для облегчения,надо лечить причину.
Клиент
Лариса, а мирамистином пшикать в горло что скажите?
Офтальмолог
Вам необходимо лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Иван, а горло не лечить вообще?
Терапевт, Нефролог
Пшикать и мирамистин,потому что на фоне того,что происходит со слизистой зёва от кислоты,от повреждения,могут активизироваться условно-патогенные бактерии,которые живут в полости рта. Пшикайте неделю.
Терапевт
Здравствуйте! Обрабатывайте горло бетадином-он смягчает раздраженную слизистую, Расспсыайте трахисан-анестетик
Клиент
Альфира, вчера полоскал йодинолом. так высушило. так что бетадин мне не идет.
Терапевт
Здравствуйте! Принимайте местно мирамистин, масляные ингаляции, лечите проявления заброса, обязательно соблюдайте диету исключите острое, копченое, газированные напитки, холодное, горячее, после еды 40минут не ложиться не работать в наклон, исключить алкоголь, курение, ношение тугих поясов. Наберитесь терпения эффект наступит не сразу, сначала должна уменьшиться кислотность, а потом постепенно уйдут проявления раздражения слизистой полости рта и начнётся процесс восстановления. Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте. Всё дело в том, что бы проходите лечение не у того врача, вам необходимо попасть на приём к гастроэнтерологу с вашими результатами обследований, после осмотра довтор даст все рекомендации. Пока вы не вылечите ваши проблемы с желудочнокишечным трактом - горло так и будет беспокоить.
Скорейшего вам выздоровления.
ЛОР
Можете закапывать в нос персиковое масло,с тем,чтобы оно затекало в горло.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте мазки на флору с зева, дыхательный тест по хеликобактеру, антибиотик совершенно непонятно зачем пьете если есть ГЭРБ.
Клиент
Анастасия, сейчас был у врача по животу. прописал лечить желудок а потом горло оправится.
Гематолог, Терапевт
Да тактика абсолютно верная
Врач УЗД, Терапевт
Рабепразол, ганатон и фосфалюгель вам необходим. И еще помоему если я разглядела правильно зубы надо пролечить есть кариес
Клиент
Татьяна, мне прописали омез и денол. диету. маслице для горла. все правильно?
Врач УЗД, Терапевт
Ганатон еще можно добавить
Терапевт
Здравствуйте.у вас инфекция в организме из-за плохих зубов.Пока вы зубы не вылечите,то будете иметь такие симптомы как сейчас.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Ваши проблемы с горлом будут, пока не пролечите адекватно заболевания органов ЖКТ. + лечение зубов. По лечению: если боль сильная, можете рассасывать Стрепсилс Интенсив 6 раз в день,принимайте Тонзилгон по 2др 3 раза в день 2 недели. При выраженной сухости и першении-в нос персиковое и облепиховое масло по 3-4капли в каждую половину носа,лежа с запрокинутой головой. Обязательно щадящая диета, исключить горячее, холодное, специи, кислые соки, грубую пищу, газированное, алкоголь.