Подготовка шейки в 39,3 при ГСД
Доброе утро! Мне 31 год, срок беременности 39,3, вторая беременность - вторые роды. Поступила в ПЦ планово на сроке 39 недель для предродового наблюдения и подготовки , при осмотре сказали, что шейка длинновата, но не дубовая, осмотр доступен на 2 пальца. Пробка за 2 последующих дня отошла, ночами ныла поясница. Вчера общалась с врачом, с которым буду рожать. Он считает, что пора готовить шейку. Я так понимаю, что выбор будет между катетером Фоллея и Мефипристоном. Я боюсь и того и другого до ужаса. В первые роды меня не стимулировали и я думала, что простите, «кони двину» от боли, рожала 14 часов. Везде пишут, что при стимуляции боли ещё сильнее, меня в дрожь бросает от мысли, что может быть ещё больнее. Ребёнок полторы недели назад на узи был 3060 гр, КТГ в норме, кровотоки - нарушение 1А, скомпенсировано. Один узист видит это нарушение, другой не видит. Сахара в норме, общая прибавка веса за беременность 2 кг. Других осложняющих факторов нет. Скажите, есть ли время ждать самостоятельного процесса до 40 недель и потом уже индуцировать роды? Если нет, то чего мне ждать после этих вмешательств? Всю ночь проплакала, вообще все ощущения отошли, будто и не рожать вовсе, до этого хоть поясницу тянуло, а теперь боюсь посмотрят и шейка вообще дубовая будет от нервов. Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. от стимуляции больнее не будет, болевой порог ваш не меняется. обычно повторные роды наоборот легче переносятся. при гсд лучше не ждать 40 недель так как может развиться фетопатия, что отразится и на развитии ребенка в будущем. расширять можно и тем и тем но чаще используют мифепристон. еще бывает что используют палочки ламинарии,они постепенно расширяют шейку и это самый легкий способ подготовки но их используют не везде.
Алёна, здравствуйте! Откуда взяться фетопатии, если ГСД компенсирован диетой и всю беременность был компенсирован? По поводу болевого порога: при стимуляции интенсивность схваток не сильнее обычного?
стимуляция не влияет на патологические роды, которые более болезненные чем обычные.
фетопатия развивается после 40 недель резко,даже если гсд был компенсирован все это время, это непредсказуемо и происходит внезапно,поэтому чтобы снизить риск гибели плода и развития осложнений было решено родоразрешать ранее 40 недель
Алёна, спасибо за ответ… я об этом не знала. Думала, что именно высокие сахара влияют на развитие фетопатии, а если сахар постоянно в норме, то из неоткуда ничего не берётся…
это происходит резко даже если все было в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет показаний для досрочного родоразрешения. Вы можете абсолютно спокойно с такими параметрами ходить до 40 недель
Вы правы, фетопатия из ниоткуда не берется. Если вы полностью компенсированы.
Валерия, спасибо! Сегодня будем обсуждать эту тему с доктором, спрошу о возможных вариантах. Хотя бы 2-3 дня ещё подождать. Если все же придётся готовить шейку, вы за какой вариант? И каких ощущений и прогнозов мне ждать после такой подготовки? Ламинарии тут не ставят.
Мифепрестон вызовет родовую деятельность. А вот расширение катетером будет ощущаться как болезненная менструация
Валерия, на ваш взгляд, это эффективные и безопасные методы?
Они эффективные, но в вашем случае нет в них никакой необходимости
Принятый ответ
Юлия здравствуйте!У вас нет показаний для подготовки шейки на этом сроке.Спокойно можете ждать до 40 нед под наблюдением и КТГ.По поаоду болезненных родов: при подготовке мифепристоном и полготовке шецки катетером Фоллея может болеть живот и поясница как при месячных.Они схватки не вызывают и на процесс родов не влияют.Обычно,более болезненные и сильные схватки при стимуляции родов,окситоцином например,но и его без показаний не назначают.
Мария, спасибо за ответ! То есть мефипристон не вызывает родовую деятельность, тоже только готовит шейку? Я просто читала, что его используют при медикаментозных абортах.
Юлия,да,мифепристон не вызывает схватки,он готовит шейкк,при медикаментозных абортах тоже.При его использовании могут быть тянущие боли,обусловленные изменениями идущими в шейке матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Подготовка к родоразрешению при гестационном СД ранее 41 недели рекомендована при наличие акушерских осложнений со стороны матери( преэклампсия, гестационная АГ, протеинурия) и/или плода(диабетическая фетопатия, многоводие, макросомия, задержка роста плода) для профилактики материнских и перинатальных осложнений.
Вера, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ничего из перечисленного у меня нет. На сегодня предложили катетер Фолея, я написала отказ, как минимум, до завтра. На мой вопрос: чем продиктована необходимость ускорять процесс? Ответ: положено по протоколу. Какая вам разница пару дней туда-сюда, смысл ждать, если ребёнок доношен? Меня такой ответ не устроил. Зачем тогда вообще все эти сроки ставят, не с бухты барахты же 40 недель - это дата ПДР! А у меня до неё ещё 4 дня.